トロリーバスの終起点は、バスの構造が普通鉄道と違って両運転台ではありませんので、ラケット状にぐるっと回って方向転換する構造となっています。
ここからはロープウエイでアルペンルートのもう一つのハイライト黒部ダムへと向かいます。
大観峰の駅名標とゴンドラ。
また外国人の団体に紛れて乗車するワタシ。
出発点の大観峰は室堂との高低差はあまりないのですが、雪の量は全然ちがいます。
眼科に黒部ダムのダム湖が見えます。
振り返って大観峰の駅。
途中で黒部平方面からのゴンドラとすれ違います。
黒部平到着。
どこにいても団体さんだらけ。せっかくなので、ここで黒部ダムを見学に行きます。