湯西川温泉へのバスを運行する日光交通株式会社では、日光地区から乗り換えなしで湯西川温泉駅にお越しになれる「AIZUマウントエクスプレス5号」に接続するバスを夕方1本増設するとともに、湯西川温泉への日帰りのお客様向けに、ミニかまくら点灯式を見学してからでも東京方面にお帰りになれる最終便を設定して、鬼怒川温泉・川治温泉にお泊りのお客様にもご利用いただけるように臨時便を運行いたしましたので、お知らせいたします。
記
1 乗合バス湯西川線 臨時便の運行(かまくら祭り開催期間中のみ)
運行期間2019年1月26日(土)~3月3日(日)
① 往路 鬼怒川温泉駅⇒湯西川温泉駅⇒湯西川温泉
17:25 ⇒ 17:55 ⇒ 18:20
※マウント5号 17:41着
② 復路 湯西川温泉 ⇒湯西川温泉駅⇒鬼怒川温泉駅
19:10 ⇒ 19:35 ⇒ 20:05
※下今市行き 19:58発
※会津田島行き 19:42発
2 乗合バス湯西川線の終点の停留所移設
通年として、「平家の里前」となる。
(平家の里は、かまくら祭のメイン会場です)
3 その他
参考:AIZUマウントエクスプレス5号
東武日光駅16:33発
⇓
下今市駅16:47⇒東武WS17:14⇒鬼怒川温泉駅17:18⇒湯西川温泉駅17:41
:乗合バス・湯西川線 鬼怒川温泉駅~湯西川温泉 往復運賃3,500円
湯西川温泉駅~湯西川温泉 往復運賃1,760円
※湯西川温泉駅からのバス時刻表は、こちらをご覧ください。
以 上