都営バスのニュース【お知らせ】
- 東京都交通局
【お知らせ・7月27日更新】「隅田川花火大会」開催時の運行について
毎度、都営バスをご利用いただきまして、誠にありがとうございます。
平成30年7月29日(日)「隅田川花火大会」開催に伴う交通規制の実施により、バス路線の運行形態が下記のとおり、変更となる路線がございます。
予定される交通規制時間は、18時~21時30分となっておりますが、運行の詳細につきましては、所管営業所(支所)にお問い合わせください。
なお、29日(日)に荒天等のため実施できない場合は中止となります。
ご利用のお客様にはご不便をおかけいたしますが、ご了承いただきますようお願い申し上げます。
- ※運休・分断運行等対象便については当日変更となる場合があります。また、分断運行等の終了時間は当日の道路状況によります。
系統番号 | 通常運行区間 | 変更後の運行区間 | 休止停留所 | 運休・分断運行等対象の便(※) | 所管営業所 (支所) |
---|---|---|---|---|---|
草63 | (往)池袋駅東口~巣鴨駅前~浅草寿町 | (往)池袋駅東口→巣鴨駅前→浅草寿町まで運行 | 浅草雷門・雷門一丁目 | 【浅草方向】 池袋駅16時33分発の便から終車まで 【池袋方向】 雷門一丁目17時45分発の便から終車まで |
巣鴨営業所 TEL:03-3918-0376 |
(復)雷門一丁目~巣鴨駅前~池袋駅東口 | (復)浅草一丁目→巣鴨駅前→池袋駅東口 | ||||
草64 | (往)池袋駅東口~王子駅前~浅草雷門南 | (往)池袋駅東口→王子駅前→浅草六丁目まで運行 | 二天門・東武浅草駅前 浅草雷門・浅草雷門南 |
【浅草方向】 池袋駅17時03分発の便から 【池袋方向】 浅草雷門南17時50分発の便から |
|
(復)浅草雷門南~王子駅前~池袋駅東口 | (復)浅草六丁目→王子駅前→池袋駅東口 | ||||
都02 | 大塚駅前~錦糸町駅前 | 大塚駅前~寿三丁目(分断運行) | 蔵前駅前・本所一丁目 石原一丁目・石原二丁目 |
【錦糸町方向】 大塚駅17時01分発の便から 【大塚方向】 錦糸町駅17時37分発の便から |
|
錦糸町駅前~石原三丁目(分断運行) | |||||
S-1 | 東京駅丸の内北口・上野松坂屋前~錦糸町駅前 | 運休 | 東京駅丸の内北口・上野松坂屋前~錦糸町駅前 | 【錦糸町方向】 上野松坂屋17時50分発の便から終車まで ※東京駅発は対象外 【東京・上野方向】 錦糸町駅17時35分発の便から終車まで |
南千住営業所 TEL:03-3802-0391 |
都08 | 日暮里駅前~錦糸町駅前 | 日暮里駅前→奥浅草まで運行 浅草二丁目→日暮里駅前(分断運行) |
浅草二丁目(錦糸町駅前方向) 二天門・東武浅草駅前 リバーピア吾妻橋前 |
【錦糸町方向】 日暮里駅17時28分発の便から 【日暮里方向】 錦糸町駅17時34分発の便から |
|
錦糸町駅前~本所吾妻橋(分断運行) | |||||
東42甲 | 南千住駅西口~東京駅八重洲口 | 南千住駅西口~東浅草(分断運行) | 今戸~浅草橋駅前 浅草橋(東京駅八重洲口方向) |
【東京方向】 南千住駅18時05分発の便から 南千住車庫17時39分発の便から 【南千住方向】 東京駅17時49分発の便から 東神田17時50分発の便から |
|
東京駅八重洲口→浅草橋まで運行 馬喰町→東京駅八重洲口(分断運行) |
|||||
東42乙 | 南千住車庫前~浅草雷門 | 運休 | 南千住車庫前~浅草雷門 | 【浅草方向】 南千住車庫17時28分発の便から終車まで 【南千住方向】 浅草雷門17時50分発の便から終車まで |
|
上23 | 平井駅前~上野松坂屋前 | 平井駅前~本所吾妻橋(分断運行) | 墨田区役所前 リバーピア吾妻橋前 浅草雷門・浅草一丁目 |
【上野松坂屋方向】 平井駅17時32分発の便から 【平井方向】 上野松坂屋17時45分発の便から |
南千住営業所 青戸支所 TEL:03-3691-2909 |
上野松坂屋前~浅草寿町(分断運行) | |||||
上26 | 亀戸駅前~上野公園 | 亀戸駅前~とうきょうスカイツリー駅前(分断運行) | 言問橋・墨田公園 浅草二丁目(亀戸駅前方向) |
【上野方向】 亀戸駅17時52分発の便から 【亀戸方向】 上野公園18時10分発の便から |
|
上野公園→奥浅草まで運行 浅草二丁目→上野公園(分断運行) |
|||||
草39 | 金町駅前~浅草寿町 | 金町駅前~東向島広小路 | 東向島一丁目~浅草寿町 | 【浅草方向】 金町駅17時24分発の便から終車まで 【金町方向】 浅草寿町17時48分発の便から終車まで |
|
門33 | 亀戸駅前~豊海水産埠頭 | 亀戸駅前~とうきょうスカイツリー駅入口~(京葉道路へ迂回)~緑一丁目~豊海水産埠頭 | 本所吾妻橋~都営両国駅前 | 【豊海方向】 亀戸駅17時19分発の便から 【亀戸方向】 豊海水産埠頭17時06分発の便から |
江東営業所 TEL:03-3632-5492 |
錦27 | 小岩駅前~両国駅前 | 小岩駅前~緑一丁目 | 都営両国駅前・旧安田庭園前 両国駅前・両国駅入口 両国四丁目 |
【両国方向】 小岩駅16時52分発の便から終車まで 【小岩方向】 両国駅17時53分発の便から終車まで |
江戸川営業所 TEL:03-3687-9071 |
草24 | 東大島駅前~浅草寿町 | 東大島駅前~本所四丁目 | 本所二丁目~浅草寿町 | 【浅草方向】 東大島駅17時45分発の便から終車まで 【東大島方向】 浅草寿町17時58分発の便から終車まで |
江戸川営業所 臨海支所 TEL:03-3877-8681 |
両28 | 葛西橋~両国駅前 | 葛西橋~緑一丁目 | 都営両国駅前・旧安田庭園前 両国駅前・両国駅入口 両国四丁目 |
【両国方向】 旧葛西橋17時08分発の便から 【葛西橋方向】 両国駅17時55分発の便から |
|
業10 | 新橋・深川車庫~とうきょうスカイツリー駅前 | 新橋・深川車庫~とうきょうスカイツリー駅前 (規制区間内にある言問橋停留所のみ休止) |
言問橋 | 【新橋方向】 とうきょうスカイツリー駅17時53分発の便から ※とうきょうスカイツリー方向は休止停留所なし |
深川営業所 TEL:03-3529-3322 |