津から東へ ~フェリー利用で愛知・静岡・山梨散策~ 2024年度
津 (三重県)
発 06:26
↓ JR 紀勢本線 新宮行き
(松阪06:47着, 尾鷲09:01着, 熊野市09:50着, 新宮 10:21着)
多気 (三重県)
着 06:57
発 07:01
↓ JR 参宮線 鳥羽行き
(伊勢市 07:22着)
鳥羽 (三重県)
着 07:44
発 07:52 {07:53…土休日}
↓ 近鉄 志摩線 賢島行き
中之郷 (三重県)
着 07:53 {07:54…土休日}
↓ 徒歩(約3分)
鳥羽フェリーターミナル (※ フェリー乗り場) (三重県)
発 09:30 {09:00…繁忙期}
↓ 伊勢湾フェリー 伊良湖行き
伊良湖旅客ターミナル (※ フェリー乗り場) (愛知県)
着 10:30 {10:00…繁忙期}
↓ 徒歩すぐ近く
伊良湖岬 (※ バス停)
発 12:45
↓ 豊橋鉄道路線バス 豊橋駅前行き
田原駅前 (※ バス停)
着 13:40
↓ 徒歩すぐ近く
三河田原 (愛知県)
発 14:02
↓ 豊橋鉄道 渥美線 新豊橋行き
新豊橋 (愛知県)
着 14:37
↓ 徒歩すぐ近く
豊橋 (愛知県)
発 15:07
↓ JR 東海道本線 浜松行き
(浜松 15:41着)
新所原 (静岡県)
着 15:16
発 15:21
↓ 天竜浜名湖鉄道 掛川行き
(西鹿島16:27着)
掛川 (静岡県)
着 17:22
発 17:36
↓ JR 東海道本線 静岡行き
(金谷17:50着)
静岡 (静岡県)
着 18:22
発 18:24 (※ 島田17:48発)
↓ JR 東海道本線 沼津行き
(清水18:35着, 吉原19:04着, 沼津19:22着)
富士 (静岡県)
着 18:59
発 19:18 {19:22…土休日}
↓ JR 身延線 身延行き
(富士宮19:37着)
身延 (山梨県)
着 20:46
発 21:40 (※ 富士20:18発)
↓ JR 身延線 甲府行き
(下部温泉21:52着, 南甲府22:45着)
甲府 (山梨県)
着 22:55
発 23:02
↓ JR 中央本線 塩山行き
(石和温泉23:09着)
塩山 (山梨県)
着 23:22
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「津から東へ ~フェリー利用で愛知・静岡・山梨散策~ 2022年度」を追ってみてください。