「西日本グリーンきっぷ(おとなび会員限定)」を利用した旅行
はるか3号 7号車自由席 で旅行開始
新大阪07:11(のぞみ271号2号車自由席)岡山07:55
岡山08:05(やくも3号1号車2番AB席)出雲市11:05
一畑電車
電鉄出雲市11:16(505列車)川跡11:25
川跡11:26(103列車)松江しんじ湖温泉12:14
山陰本線:八橋駅~赤碕駅間で踏切を確認したため、米子駅~出雲市駅間の一部の列車に5分~15分の遅れがでています。
山陰本線 松江駅
先行の141Dは17分遅れで13:47発車
1009M『やくも9号』(381系⑥国鉄特急色編成)は2分遅れで13:43発車
乃木〜玉造温泉で先行列車に追いつき速度が落ちる
宍道駅9分遅れ
玉造温泉駅で新型「やくも」273系車両の試運転と交換
荘原駅では、本来、直江駅で交換の2010Dスーパーまつかぜ10号を待ち19分延発
直江駅では、8436Dあめつち(キロ47 7005+キロ47 7006)が待つ
松江13:41+2(やくも9号5号車)出雲市14:11+17
1022Mやくも22号 用車両が到着すると、やくも9号回送が発車 14:31