ちょっと思うことがあって、古い時刻表をひっくり返しています。
といっても、古い時刻表を何冊か手元に持っているのでないのですが。。。
何しろ時刻表(勿論大判のもの)は随分と嵩張りますし、
諸事情により、ほとんど処分をしてしましまた(汗
代わりという訳ではないのですが、復刻電子版を数冊購入しておりまして
そちらを眺めているということで。
さてさて、前置きが長くなりましたが、
今回見ていたのは1980年10月号。
昭和55年10月ダイヤ改正号です。
紀勢本線の状況としては、昭和53年に新宮~和歌山の電化が完了し、
特急「くろしお」が東西で系統分離して、
運転されるようになった以降です。
運転されていた、そんな時代です。
パラパラとめくっていて、何に驚いたかと言うと、この「くろしお」号。
白浜始発の天王寺行(当時は紀勢本線、阪和線の全ての列車が天王寺止)ですが、
なんと途中停車駅は和歌山のみ。
ちなみに、上り列車でも同様の列車があります。
こっちのほうが見やすいかも知れませんね。
現在では、日根野・和歌山・海南・御坊・紀伊田辺を通過する列車はありません。
また、当時も他の「くろしお」は御坊、紀伊田辺は全て停車していますが、
この6号9号だけは天王寺~和歌山~白浜のみの停車駅です。
列車番号も6000番台、8000番台ではないですから歴とした定期列車。
こんな列車が走っていたとはちょっとした驚きです。