道内主要幹線で約40年活躍してきたディーゼル特急「キハ183系」が、多くの鉄道フアンに惜しまれながら、3月17日を以って定期運行から引退しました。
私も2016年4月から3年間、札幌~岩見沢間をJR通勤していた時、
キハ183系の代表的な特急列車・札幌発網走行「特急オホーツク1号」に何度も乗っていたので、とても残念です・・泣
それでは、懐かしいあの頃(2016年6月)に、タイムスリップしてみよう・・
ここは、午前7時頃の札幌駅8番ホーム。
午前7時21分発の「特急オホーツク1号(4両編成)」は、既に入線。
いいね~スラントノーズ!最後方の4号車(指定席)です。
先頭の1号車(自由席)は、こちら!
1号車の車内です。いつも左側窓側席に陣取り、車窓の景色を楽しんでいました。
1号車の前方はご覧のとおりで、
右側最前列席からは、このような眺め。
当時はこの2席も自由席だったので、私も時々、ここでエンジョイ。お得感あり!
2号車です。前方(1~9列)が自由席、後方が指定席。
間違わないように、指定席の背もたれカバーには、このような表示あります。
実は1号車の方が窓の位置が少し低く、外を見やすかったので、私はいつも1号車。
まぁ、そこまでこだわって乗っている人は、いないだろうね・・笑
3号車は車掌室で区切られ、7列がグリーン席。
3号車の4列と、次の4号車が指定席です。
そして、稀に、1号車は「白坊主」!
「104(いちまるよん)=白坊主」が連結された時は「うわ~ラッキ~!」という感じで、すぐ「撮り鉄」に早変わり!
何せ、このタイプは国内に1両。半ば幻の車両なので。
車内の構造も独特で、乗降口から通路を通って客室に入ります。
ちなみに、窓越しに見えるディーゼル特急「キハ283系」は、午前7時発釧路行「特急スーパーおおぞら1号」。乗りたかったな~
話を「白坊主」に戻しますが、実は通勤客には不評だったんです。
長い通路のため座席数が減り、いつもなら座れるお客さんが、この通路や客室内通路で立ちっ放しでした。
※写真1~14:キハ183系「特急オホーツク1号」(札幌駅)
午前7時21分「特急オホーツク1号」発車!
駅を出るとすぐに、右側後方にJRタワーが見えてきて、
1号車右側最前列席から前方を見ると、札幌発旭川行「特急スーパーカムイ(789系電車)」が待機。
それぞれの席に楽しみあり!
札幌駅発車直後の車内の様子は、動画でどうぞ!ちなみに、日本ハム・ファイターズの室内練習場が、ちらっと見えますよ~ 目印はボールのマーク!
【撮影時間:57秒(2022.11月、4号車。2018.3月のダイヤ改正時に、1号車は指定席、4号車は自由席となりました。)】
動画のエリアを過ぎると、列車は苗穂駅を通過。左側にある「JR北海道苗穂工場」には、いつもキハ183系などが停車しているので、ここで毎朝「鉄分補給」して絶好調!笑
この車両は、午前9時41分発の特急オホーツク3号かな?
ここを通過すると函館本線は右に大きくカーブ。右側には、都会のオアシスのような車窓の景色が広がってくる。
札幌市を潤す豊平川と緑に覆われた河川敷。都会の風景とのバランスがよく、青い空には北国の澄んだ空気を感じます。何度見ても、いいね~
豊平川を渡ると直線区間が続き、千歳線との複々線をスピードアップ!
厚別駅の手前で大きく左にカーブし、千歳線に別れを告げ、住宅街が続く江別市の野幌駅手前から高架線を走り、
高架線が終わると江別駅を通過。
「ゴー」と走行音が大きく響く、千歳川鉄橋を通過すると、
車窓の眺めは、住宅街から緑豊かな北海道らしい景色へがらりと変わり、
夕張川鉄橋を通過し右へ大きくカーブすると、ドイツトウヒなどの鉄道防雪林が左側に続く。
冬は北西からの季節風で吹雪になりやすいので、函館本線の守り神です。
※写真15~21:「特急オホーツク1号」からの車窓の景色(札幌~幌向)
幌向駅手前から岩見沢駅までは、ほぼ直線区間。「特急オホーツク1号」は快調に走ってますね~
では、函館本線を走る様子を車内動画でどうぞ!
【撮影時間:43秒(2022.11月、4号車。函館本線・納内駅付近)】
石北本線に入ると曲線区間が多くなり、急こう配の峠を2つ越えなければならないので、せめて旭川駅までは気持ちよく走って欲しいですね。
午前7時49分「特急オホーツク1号」は、岩見沢駅6番ホームに到着。
「楽しい通勤」が終わってしまった・泣
白坊主から降りて、後方からパチリ!
※写真22~26:想い出多き「キハ183系・特急オホーツク1号」(岩見沢駅)
タイムスリップ、終了。
短い時間でしたが、本当に楽しい「特急オホーツク1号」の旅でした。岩見沢勤務の運命に、心から感謝!
さて、その後の「特急オホーツク1号」ですが、石北本線の鉄橋通過シーンを動画でどうぞ!
【撮影時間:21秒(2020.8月、湧別川鉄橋(瀬戸瀬~遠軽)】
旅日記の閉めは、石北本線・石狩川鉄橋(2022.8月・中愛別~愛山)。
先頭車は国鉄時代の復刻色。
そして、キハ183系のラストショットは、2023.3月の旭川発網走行「特急大雪1号」。何度も訪れた思い出の場所で、最後の見送りをしよう。
※写真27・28:鉄道フアンが見守る中、石狩川鉄橋を通過するキハ183系
長い間、本当にお疲れ様でした。
大学時代から乗ってきたので、寂しくなるけれど、いつまでも忘れないよ・・
ありがとう。
(終わり)
※追伸
「北海道ローカル線旅日記!惜別・キハ183系・特急オホーツク1号」をご覧いただきまして、ありがとうございます。
「北海道ローカル線旅日記!夏の石北本線(旭川駅~白滝駅)」でも、キハ183系は登場していますので、ご覧いただければ幸です。
次回からは、昨年アップした「北海道ローカル線旅日記!夏の根室本線(滝川駅~釧路駅)」の続きで、「夏の花咲線(釧路駅~厚岸駅)」をご紹介いたします。