「北東北・道南地方攻略の旅」3日目の計画です。
恐るべし函館本線
札幌駅⇒特急「北斗」⇒新函館北斗駅⇒北海道新幹線⇒新青森駅⇒東北新幹線⇒盛岡駅⇒花輪線⇒五能線⇒津軽線⇒北海道新幹線⇒函館駅⇒長万部駅⇒函館本線⇒札幌駅
という行程で、2日かけて函館まで戻ってきました。
3日目の今回は函館駅から札幌駅に帰ります。
ただ以前のブログでも書きましたが、函館駅から出発した函館本線は下図のとおり支線があり、8の字路線になっています。
完乗を目指してますので、それぞれの路線を①~④という番号を付しました。
では函館駅からダイヤを見ていきましょう。
始発から並べてみましたが、ほとんどが①と③を通る列車です。
森駅から函館駅まで戻るダイヤを見ます。
路線上、七飯駅まででよさそうなのですが、この後長万部駅までは特急「北斗」を利用したいためです。
なんと、これまた①③ばかりです。
となると、朝一番に函館駅から乗車する列車は、②④を通る函館駅5:49発の列車で確定です。
森駅には7:43着。
その後、森駅から7:58発の列車(④①ルート)で函館駅に戻ってきます。9:53函館駅到着。
実はルート②は下り線しか走行しません。
ですので選択肢はこの組み合わせしかないことになります。
この時点では③を通ってませんが、この後長万部駅に向かう特急「北斗」が①③ルートとなりますので大丈夫です。
函館駅10:05発の「北斗7号」がちょうどいいですね。
長万部駅は11:33着です。
では長万部駅から倶知安駅、小樽駅方面のダイヤを見ます。
なんと日中はこの2本だけ。
恐るべし函館本線。
昼食を長万部駅で摂って、室蘭本線の起点写真を撮るのにはいい乗り継ぎ時間です。
長万部駅13:29発 倶知安駅15:02着
倶知安駅から小樽駅方面のダイヤです。
ここはナイスな乗り継ぎ。
小樽駅に16:27着。
小樽駅から札幌駅まではそれなりに本数がありますので、心配ありません。
なんと札幌駅到着は17:25。
いい時間に帰ってこれますね。
では3日目のスケジュールをまとめます。
◆函館駅 発 5:49
◆大沼駅 着 6:26
発 6:40
◆森駅 着 7:43
発 7:58
◆大沼駅 着 8:56
発 9:13
◆函館駅 着 9:53
発 10:05
北斗7号
◆長万部駅 着 11:33
発 13:29
◆倶知安駅 着 15:02
発 15:17
◆小樽駅 着 16:27
発 16:38
◆札幌駅 着 17:25
となります。
花輪線復旧と「大人の休日倶楽部パス」の利用期間が合致することが前提のスケジュールですので、しばらく様子を見ましょう。
ではおやすみ~