2011年の豪雨災害により
壊滅的な被害を受けた只見線。
あれから11年。
2022.10.1 祝!全線運転再開
から、ひと月も経ったころ
会津回りで紅葉ても楽しみながら
行くことにしました。
②話目。
会津田島駅から先は非電化区間。
この先進むには必ずディーゼルカーに
乗り換えが必要になります。
国鉄会津線の佇まいが
色濃く残るローカル線。
12:56発 リレー113号。
リバティとの乗り継ぎを考慮した
時刻設定と車両がリレー号。
普通列車なんですけどね。
おべんと探したり写真撮ってたら
こんな席しか空いてなかったよ。
まぁいいわ!
どうせちゃんと座ってないんだし(笑)
南会津から西会津秋を楽しみましょう。
ええの!(ほら座ってないw)
スリーワンきっぷは
戻らなければ途中下車OKだから
どっかで降りようと思ってます。
山が赤いよ。 (たまには座ったら?)
下車候補の会津下郷駅には
カフェがあるらしい。 (降りないw)
ここ好き。
塔のへつり駅。
景勝地塔のへつりすぐそこ。
以前、塔のへつりに寄った記事はコチラ↓
湯野上温泉駅。
駅横に足湯があります。
観光地大内宿最寄り駅。
以前、大内宿に寄った記事はコチラ↓
対向列車待ちで少々の停車。
11月じゃ紅葉遅いかなと思ったけど
間に合ったラッキー。
降りたこと無い駅降りてみようと
下車候補の芦ノ牧温泉南駅。
ちょっと寂しいな コワイ。(地元の方に失礼)
次の駅にしよ。
その駅は
トンネルを抜けた所にありました。
13:36 大川ダム公園駅。
誰も居な〜い!
(うれしいの意)
つづく。