前回、以前計画を立てた遠征第13弾となる気仙沼線・只見線攻略にスケジュールを見直し、こないだやり残した「大船渡線BRT完全制覇」と「大船渡線0キロポスト撮影」を盛り込みました。
もう一度スケジュールの再確認
出発を早め、攻略経路を変えたことで、元のスケジュール通りの到着に収めることができました。
整理のためにそのスケジュールをまとめます。
【1日目】
◆大宮駅 発 6:29
やまびこ51号
◆古川駅 着 8:12
発 8:23
◆小牛田駅 着 8:35
発 8:45
◆前谷地駅 着 9:00
発 9:03気仙沼線起点&0キロポスト
◆柳津駅 着 9:26気仙沼線終点
発 9:42気仙沼線BRT起点
◆気仙沼駅 着 11:31気仙沼線BRT終点
発 11:42
◆上鹿折駅 着 12:09
発 12:22
◆気仙沼駅 着 12:49昼食
発 14:21
◆一ノ関駅 着 15:40大船渡線0キロポスト
発 16:39
◆小牛田駅 着 17:26
発 17:32陸羽東線起点
◆古川駅 着 17:45
発 18:02
◆鳴子温泉駅 着 18:50夕食
発 20:06
◆新庄駅 着 21:09陸羽東線終点&宿泊
【2日目】
◆新庄駅 発 7:16
つばさ128号
◆郡山駅 着 9:30
発 11:15磐越西線起点&0キロポスト
◆会津若松駅 着 12:30昼食
発 13:05只見線起点&0キロポスト
◆小出駅 着 17:47只見線終点
発 18:33
◆浦佐駅 着 18:42
発 18:49
とき342号
◆大宮駅 着 19:47
となりますね。
ただ先日の大雪では只見線線路が完全に雪に埋没。
3月に入ってからの攻略とはいえ、雪深き路線ですので、場合によっては2日目は郡山駅からそのまま帰ってくることもあるかもしれません。
しかし攻略で、東東北地方は完全制覇となり、以前考えていた冬場は太平洋側中心の攻略という通りになります。
只見線は非常に難敵です。
ではでは