松江から南へ ~他県を経由して島根から広島へ~ 2022年度
【伯備線経由で東側から回り込み】
松江 (島根県)
発 07:00 (※ 西出雲06:02発)
↓ JR 山陰本線 米子行き
米子 (鳥取県)
着 07:33
発 07:35
(備中神代09:41着)
新見 (岡山県)
着 09:50
発 09:57
↓ JR 伯備線・山陽本線 瀬戸行き
(備中高梁10:35着, 総社11:03着, 岡山 11:35着, 瀬戸12:02着)
倉敷 (岡山県)
着 11:14
発 11:27
↓ JR 山陽本線 三原行き
(福山 12:10着, 尾道12:31着, 三原 12:46着)
糸崎 (広島県)
着 12:40
発 12:53
↓ JR 山陽本線 岩国行き
(西条13:36着, 海田市14:03着, 五日市14:30着, 宮島口14:49着,
岩国
15:13着)
広島 (広島県)
着 14:13
【伯備線&井原鉄道経由で東側から回り込み】
松江 (島根県)
発 07:00 (※ 西出雲06:02発)
↓ JR 山陰本線 米子行き
米子 (鳥取県)
着 07:33
発 07:35
(備中神代09:41着)
新見 (岡山県)
着 09:50
発 09:57
↓ JR 伯備線・山陽本線 瀬戸行き
清音 (岡山県)
着 11:07
発 12:11
↓ 井原鉄道 神辺行き
(井原12:45着)
神辺 (広島県)
着 13:02
発 13:06
↓ JR 福塩線 福山行き
福山 (広島県)
着 13:18
発 13:53
↓ JR 山陽本線 糸崎行き
(尾道14:13着)
糸崎 (広島県)
着 14:22
発 14:24
↓ JR 山陽本線 三原行き
三原 (広島県)
着 14:28
発 14:59 (※ 糸崎14:54発)
↓ JR 山陽本線 岩国行き
(西条15:36着, 海田市16:03着, 宮島口16:45着, 岩国
17:12着)
広島 (広島県)
着 16:13
【伯備線・芸備線経由で東側から回り込み】
松江 (島根県)
発 10:06
↓ JR 山陰本線 米子行き
米子
(鳥取県)
着 10:40
発 11:05
↓ JR 山陰本線・伯備線 新見行き
(新見13:00着)
備中神代 (岡山県)
着 12:52
発 13:12
↓ JR 芸備線 備後落合行き
備後落合 (広島県)
着 14:27
発 14:43
↓ JR 芸備線 三次行き
(備後庄原15:27着, 塩町15:51着)
三次 (広島県)
着 16:03
発 16:20 {16:09…土休日, 快速みよしライナー}
↓ JR 芸備線 広島行き
(下深川17:51着)
広島
(広島県)
着 18:14 {17:34…土休日}
【山口線経由で西側から回り込み】
松江 (島根県)
発 07:15 (※ 倉吉05:16発)
↓ JR 山陰本線 出雲市行き
(玉造温泉07:24着, 宍道07:41着)
出雲市 (島根県)
着 08:01
発 08:02↓ JR 山陰本線 益田行き
(大田市08:43着, 仁万08:58着, 江津09:31着, 浜田09:58着)
益田 (島根県)
着 11:19
発 11:23
↓ JR 山口線 山口行き
(津和野12:04着)
山口 (山口県)
着 13:12
発 13:16
↓ JR 山口線 新山口行き
(湯田温泉13:20着)
新山口
(山口県)
着 13:39
発 14:09
↓ JR 山陽本線 岩国行き
(防府14:24着, 徳山 14:51着, 下松15:12着, 柳井15:38着)
岩国 (山口県)
着 16:12
発 16:22
↓ JR 山陽本線 糸崎行き
(宮島口16:44着, 五日市16:55着, 横川17:07着, 西条18:01着,
三原
18:38着, 糸崎18:44着)
広島
(広島県)
着 17:14
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「松江から南へ ~他県を経由して島根から広島へ~ 2021年度 」を追ってみてください。