12月16日
仕事終わりで、職場近くの駅から、夜行高速バスに乗り大阪へ。
仕事終わりで、乗り換えなく大阪に着くのは、嬉しいかぎり。
始発駅で、自分1人しか乗車しない。
東京駅まで独占。
バスは、アストロメガ。
まだ新しいバス。
往年の、2階建バスのエアロキングが、絶滅危惧種となりつつある。
席は、一番後ろにしたので、座席後ろに荷物が置けて、尚且つシートは倒し放題。
倒すと、ゆりかご状態で、足元も上がる。
なので、爆睡出来ました。
途中のサービスエリアで休憩して、大阪駅に6時前に到着。
今回の目的は、京セラドームで行われる、NiziUのライブ。
時間があるので、快活クラブでまったり。
途中、難波へ行き、ひのとりをお見送り。
知人が乗っていましたが、お会いすること出来ず。
快活クラブでランチをして、開場時間にドームへ。
席は、一塁側スタンド上段の1列目。
見晴らしは素晴らしい。
しかし、注訳付き席なので、ステージセンターとの間に、照明と音響のタワーがあって、観づらくなってました。
またもや、ペンライト設定をして、自動で光るのを確認。
17時30分にスタート。
やはり終わってみれば、21時を過ぎてました。
メンバーが最後の挨拶をしている最中に、ドームをあとに。
新大阪まで行って新幹線に。
こだま875号三原行き。
九州新幹線のこだま号は初めて。
自由席が多く、いつもは指定席の車両も自由席。
山陽新幹線の一部は、自由席が3×2。
指定席は。2×2。
シートが豪華。
なんか得した気分になります。
姫路駅に。
ここでは、夜遅くまでやっている、名物の駅そばを。
ラーメンの麺を、そば汁で食べる。
久しぶりの美味しさでした。
姫路からは、サンライズエクスプレス。
色々あり、15分遅れで到着。
のびのびカーペット(指定席)だったのですが、当日グレートアップして、ソロ(個室)に。
激狭ですが、快適に爆睡出来ます。
姫路から乗務してくる、大阪車掌区の車掌が、以前トワイライトや、日本海号でお世話になった車掌でした。
12月18日
結果、15分遅れは、静岡まで変わらず。
いつもは根府川駅でお見送るサンライズですが、今回はサンライズ車内から。
4分遅れで、根府川駅を通過。
東京駅には、ほぼ定刻で到着。
一旦家に帰り、野暮用を済ませて、深谷駅へ。
四季島をお出迎え。
車掌が、「大阪じゃなかったでしたっけ?」と言ってきたので、サンライズからの画像を見せたら、「気づきませんでした!」
あのスピードで通過しては、わからないのも無理はありません。
今回の四季島は、JTB四季島。
なんと、乗客が定員の半分以下の6組。
ことが早く済んでしまうため、出発10分前には、扉が締まりました。
後追いの平塚行きに乗るため、反対側のホームからお見送り。
上野駅には、四季島の2分後に着きます。
BECK'Sから、回送をお見送り。
四季島は、2022年もあと一本。
メリークリスマス四季島。
年末のご挨拶に顔出します。
おわり