11月16日水曜日。石橋阪大前での阪急宝塚線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第3弾です。7時40分頃9010F8連の普通大阪梅田行きがやって来ました。この電車は池田始発です。普通は池田始発のみで、急行と準急が豊中まで各駅に停まるので、それらが普通を補完してます。
7時41分頃9005F8連の普通池田行きがやって来ました。9010F普通大阪梅田行きと並びました。
7時43分頃1012F8連の特急日生エクスプレス大阪梅田行きがやって来ました。
日生エクスプレスは石橋阪大前を出ると豊中を通過し十三まで停まりません。通勤特急は豊中に停車するので日生エクスプレスが宝塚線の最上位種別になります。
7時46分頃8006F8連の準急大阪梅田行きがやって来ました。
7時47分頃7018F8連の急行宝塚行きがやって来ました。8006F準急大阪梅田行きと並びました。
7時49分頃7032F+6005F10連の通勤特急大阪梅田行きがやって来ました。通勤特急は川西能勢口始発で、10連に仕立てられて入線するため途中の増解結はありません。
7時50分頃7033F他10連の回送が通過しました。10連通特の折り返しは全て回送となります。
7時53分頃6002F8連の急行大阪梅田行きがやって来ました。
7時54分頃9009F8連の急行宝塚行きがやって来ました。6002F急行大阪梅田行きと並びました。
7時56分頃9005F8連の普通大阪梅田行きがやって来ました。これに乗って岡町へ移動しました。以降次回へと続きます。