2022年 12月4日
リゾートやまどりで行く
吾妻線•上越線コース 乗車
485系 リゾートやまどりが
12月4日•10日•11日
3日間限定の旅行商品として
運行します
高崎支社管内を周遊する
3コースが設定されました
12月4日 吾妻線•上越線コース
高崎→万座•鹿沢口→渋川→水上→高崎
12月10日 信越本線•両毛線コース
高崎→横川→高崎→桐生→高崎
12月11日 懐かしのリゾートやまどりコース
上尾→長野原草津口→上尾
発売開始と同時に予約をしま
したがサーバーダウン
1時間 粘り続け
何とか予約が出来ました
高崎支社管内の周遊コース
事実上のラストラン
それは予約が殺到する訳です
12月4日
リゾートやまどりで行く
吾妻線•上越線コース
高崎→万座•鹿沢口→渋川→水上→高崎
高崎 10時54分発〜
高崎 16時35分着
高崎駅のホームに大勢の人
何とか一通り撮影して車内へ
座席はA席 窓側 🤞
出発して最初の運転停車
新前橋駅へ
少し前までお座敷列車 華
を見る事が出来ましたが
今は廃車回送で郡山へ
お昼は高崎名物
だるま弁当が配られました
冬晴れ 快晴
赤城山を眺めながら
美味しく頂きました
列車は渋川から吾妻線へ
リゾートやまどり
大宮⇄長野原草津口
何度も乗車した路線です
吾妻線、沿線には多くの
日帰り温泉があります
リゾートやまどりには何度も
お世話になりました
中之条駅では25分の停車時間
ドア扱い無し
駅員さんのお見送り
特急草津はお先に
長野原草津口へ
長野原草津口でも沢山の
お見送りがありました
吾妻線折り返しの
万座•鹿野口に到着です
初めてのドア扱いでした
少しの時間撮影タイム
再び渋川駅へ向け出発
車内に戻ると座席に嬬恋村の
方々からのプレゼントが
有難う御座います
渋川駅では9分の停車時間
ドア扱いあり
駅長さんと駅員さんが幕を
持ってのお出迎えにお見送り
渋川を出発すると上越線へ
リゾートやまどりは
スピードアップ⤴️
沼田駅を過ぎると4種類の
車内チャイムを流してくれ
ました
1分の動画です、宜しければ
聴いて下さい
列車は最後のドア扱い
水上に到着です
ホームに降りると寒い
年末には雪が積もる場所
です
いよいよ終点の高崎に向け
ラストスパートです
残り僅かな乗車時間を
大切に楽しみました
お土産は水上町に店舗がある
ジャック•ザ•タルトファンタジー
の
チーズタルトでした
美味しかったです
夕暮れの赤城山
新前橋での運転停車を終え
終点の高崎駅に到着
あっという間の6時間でした
485系のジョイフルトレイン
で1番多く乗車した
リゾートやまどり
青春18きっぷを利用して
快適な移動の列車旅
春 夏 秋 冬の臨時列車
の発表でリゾートやまどり
を探して乗車するのが楽しみ
でした
沢山の思い出を有難う御座いました
12月10日、11日
ラストラン
最後まで安全に願います
旅の記念品
⬇️
ツアー参加者にサボプレート 表
サボプレート 裏
乗車券と指定席券
高崎から草津4号て帰宅中
車内にてブログを書きました
高崎駅にて
最後までご覧下さり
有難う御座います