東海道新幹線ひかり533号に乗って、京都駅に着きました
ここから、本格的に関西乗り鉄を始めましょう
まずは、JR西日本奈良線に乗って行きましょう
205系普通電車に乗り込んで出発
単線区間を複線化しているんですねぇ
知らなかったなぁ
にったって読んじゃいそうな、しんでん駅で降りました
この新田駅から大久保駅まで歩いて行きます
この乗り継ぎは、双方向で何回かやっているので、迷わず到着しました
近鉄京都線に乗って行きます
急行電車に乗り込んで、大久保駅を出発しましょう
新祝園駅で降りました
隣接するJR祝園駅前へ向かいます
路線バスに乗って行きます
奈良交通バスに乗り込んで出発
学研奈良登美ヶ丘駅前に着きました
ここから近鉄けいはんな線に乗り鉄して行きます
大阪メトロ20系電車に乗り込んで出発しましたが、生駒駅までは既に乗車済区間です
そこから先の長田駅までが未乗車だったので、今回来ました
大阪メトロ中央線高井田駅まで乗車して行き、これで多分近鉄線は完乗です
地上に出て、高井田中央駅へ向かいます
JR西日本おおさか東線に乗って行きます
関西本線と合流して、久宝寺駅に着きました
その関西本線へ乗り継ぎましょう
201系が来ました
関東には無かった塗色ですからねぇ…、いいですねぇ
懐かしい走りを堪能して、柏原駅で降りました
次は、アレに乗り換えます
つづく