185系B6編成を使用した団体列車が立川から長野まで1往復運転されました。185系の乗車をメインとする団体だったようで長野では約1時間30分滞在の後で再び立川へ折り返す行程でした。
松本以北の篠ノ井線を白昼に185系が走行するのは珍しいのですが、この列車の運転は直前まで解りませんでした。私と同じような方が多かったのと、吾妻線と水郡線に流れた人も多かったのか沿線はさほどの混雑はありませんでした。
・下り列車
以上3回かットは明科-西条
坂北ー聖高原
以上2カットは稲荷山-篠ノ井
・上り列車
桑ノ原信号場-姨捨
姨捨駅は1539Mと同時入線
<動画>