2022年8月19日(金)に、群馬県邑楽郡
大泉町にある東武小泉線東小泉駅に来ています。
館林から西小泉まで完乗してから、東小泉まで
戻りました。
尚、感染症対策としてマスクを着用の上、
外出しています。
東小泉15:25発(東武桐生線直通)赤城行に乗ります。
館林行きの向かいに停車しているので
すぐ乗り換えできますが、なにせ1分
しかありません。あわただしく写真を
撮って列車へ乗ります。
車両は東武8000系でした。
西小泉駅へ向かう線路から右にカーブ
するかたちで列車は太田方面へ向かい
走ります。
住宅や田畑が見られる中を走ります。
太田~東小泉間唯一の駅竜舞駅が
見えてきました。
竜舞駅を出るとやや住宅が増えた感じが
します。
列車は上りに入っていますが…、
実は高架区間へ入ったのでした。
東武伊勢崎線の高架が見えてきました。
株式会社SUBARU(旧名:富士重工)
のビルが見えてくると…、
小泉線としての終点群馬県太田市に
ある太田駅に到着しました。
これで東武小泉線は完乗しました。
伊勢崎線・日光線・野田線系統の
路線は全て乗りました。
(但し、東武鉄道の路線の中では東上線の
川越市~寄居間・越生線全線が未乗車です)
東武鉄道の完乗区間の多くはこのブログを
はじめる前に乗ってしまったことが多いのですが
東武日光線・宇都宮線(栃木~南宇都宮)に乗った話はこちら
東武宇都宮線南宇都宮~東武宇都宮間を乗った話はこちら
東武桐生線を完乗した話はこちら
東武佐野線・亀戸線を完乗した話はこちら
佐野~葛生(くずう)間の乗りつぶしに向かう。の記事はこちら
以上5本の話は、当ブログで過去にアップした記事です。
もしよろしければ、ご一読下さい。