こんにちは。
前回の続きです。
旅は2日目になります。
5時過ぎに起床し、ホテルをチェックアウトしました。
早朝5時30分、まだ暗い中長崎駅まで戻ってきました。5時間ぶりですね。
しかし駅コンコースは早朝とは思えないほどの人だかりです。
すでに一番列車かもめ2号の自由席の整理券は終わっており、整理券を手にした人たちが入場列を作っていました。
今回は指定席が取れたので並ばずに済んだのは助かりました。
開業当日なので西九州新幹線開業まであと0日となっています。
奥には新しい運賃表や券売機があります。
テレビ局もきており、インタビューをしていました。
改札の入場は順番となっており、先に自由席の乗客が入った後、指定席の乗客が入ります。
今は自由席の乗客が写真奥で入場しています。
改札を入ると、ホームへとJR九州の職員が誘導をしていました。
開業式典で背広姿の人たちが多数座っていました。
今回乗車予定のかもめ2号の電光掲示板です。
6両編成で、指定席は1〜3号車、自由席は4〜6号車となっています。
後続のかもめ4号も指定席は完売となっています。
エスカレーターをあがると、かもめ号が停車していました。
こちらが西九州新幹線の一番列車になります。
号車表示がかなり大きいのは主につばめ号で使われる800系と似ていますね。
側面の表示も博多行きとなっています。
後から知ったのですが、表示が青色は各駅停車を意味するそうです。
赤色のものもあり、通過駅がある場合は赤になるそうです。
ホームからは海が見えます。
明るくなってきましたね。
ホームには安全確認用のモニターがついていました。
ご覧の通りどこも大変な人です。
長崎駅の駅名板です。
かもめ楽団と書いてあるのは、演奏や歌を披露して西九州新幹線の開業を盛り上げているチームのようなもので、JR九州の職員は皆このかもめ楽団とかかれた赤いユニフォームをきていました。(このあと何度も映っています)
かもめ開業祝いの横断幕を持ち込んでいる人もいましたが、どうみても布団のシーツのようです笑
車内のLED表示もN700Sと同じです。
広告ではなく、絵画のようなポスターが展示してあるあたりが九州らしさがあるなと思いました。
ホームの先頭のほうには背広姿の関係者がたくさんいました。
隣のホームにも入場券で入っている人たちがたくさんいます。
長崎 6:17発 かもめ2号 武雄温泉行き
かもめ号は長崎駅を定刻で発車します。
左にいるのが出発の合図を行った、一日長崎駅長の長濱ねるさんですが、スピードがでていたのでぼけてしまっています。
こちらは自由席の3列ー2列シートで、
こちらは指定席の2列ー2列シートです。
筆者は指定席なのでこちらに座りましたが、前日に乗った 36ぷらす3の座席との違いがわからないくらいおなじにかんじました。
8分で諫早駅まできました。
ここで新大村駅始発のかもめ101号とすれ違います。
諫早駅をでたところで朝日がみえました。
さすがに初便ということもあり、車内では撮影している人がたくさんいました。
新大村駅には諫早から6分で到着です。
続いて、嬉野温泉駅に止まります。
途中駅で乗り降りしている客はほとんどいませんでした。
ちなみに、側面にはかもめと筆で書かれていますが、これはJR九州の社長が書いたものだそうです。
まもなく終点の武雄温泉です。
武雄温泉 6:48着
武雄温泉駅にはわずか30分で到着です。
到着後、武雄温泉駅発のかもめ1号として折り返し長崎まで運転されます。
嬉野温泉を通過するため、赤色の表示になっています。
こちらも初便運転なので、駅ホームではセレモニーがありました。
基本的に、リレー特急のホームは新幹線が着いたホームと同一となっており、目の前で乗り換えできるようになっています。
武雄温泉 6:52発 みどり(リレーかもめ)2号 博多行き
新幹線がついてからすぐに在来線特急も着いたので、乗り換えはあっという間です。
田園地帯を走っていき、
次は、江北 とでてきました。
江北駅は前日まで肥前山口駅として使われていた駅で、秋のダイヤ改正で名前が変わりました。
江北駅手前で長崎本線と合流し、
江北 7:06着
江北駅までは15分で到着です。
ハウステンボスとみどりの連結車両でした。
今日はここまで。
次回をお楽しみに!