毎度ご訪問ありがとうございます
前回のテーマ 【九州みんなのきっぷ】から、間が空いてしまいましたが
今回はJR西日本での乗り鉄と久々の駅間徒歩※峠越えではない・・です
■出発は鍛冶橋駐車場
東京から岡山は【18きっぷで10時間乗車】もしくは【新幹線課金】が当ブログ定番ですが、今回はJR西日本での乗り鉄※時刻表の都合上、夜出発・早朝到着の夜行バスで岡山へ
いつもと勝手は違いますが、金曜夜仕事を終え山手線で有楽町駅へ向かいます
銀座インズのやよい軒で夕食を済ませ数分で到着
待合室がありますが小屋程度で出発ラッシュを迎える時間帯につき、乗客で溢れかえっていました
バスタ新宿か東京駅八重洲口からの乗車が無難
この日は土砂降りの雨☔☔☔につき、乗車前の記念撮影は後ろから
●鍛冶橋駐車場 21:00発
久しぶりの夜行バスにつき3列独立シートのバス会社を選択、料金は諭吉様1枚💴程度
前回の東京-福岡14時間?乗車【はかた号】は、快適に過ごした記憶があるので
今回の東京-岡山9時間乗車も、同じように過ごせる😪と考えていたいのですが
【はかた号】の記憶が美化されていたのか、あの頃は若かったのか
20年ぶりの夜行バスで寝れたのは3時間程度
●岡山駅前6:30着
他社のバスが続々到着、需要は多いようだ。こちらは通常の2列 x 2列で、料金は3列の半額程度
快適に過ごせるかは座席次第ではない乗車当日の夕食は早めにすませること
いつかは乗るつもりのマリンライナーを眺めながら改札口へ
岡山駅での定番儀式
キハ47系を眺めると
やはりテンションが上がる
上りやくも2号※出雲市4:42発岡山7:41着が到着
引き込み線へ、しばらくは最後尾の赤いテールライト
数分後、先頭の白いヘッドライトに切り替わると
入線、先頭はパノラマ型グリーン車
前と後ろで表情が違い過ぎる
●岡山 8:05発 特急やくも3号・出雲市行
この日は珍しく指定席を予約しましたが
例の国鉄色リバイバル車両ではないせいか、空いていました
381系は振子型車両(空調機器が車両下)につき送風ダクトが窓枠の間を走っているため、座席選びは要注意です
ダクトが大きいので座席が撤去されている場合もあります
隣は明らかに外れ席だが、後ろは当たり席だろうか たしかに乗客※同業者?がいた
パノラマグリーン車を一瞬撮影
夜行バスを安い4列席にして、差額分でグリーン車に乗るべきだった
●倉敷 8:16発
ここからは伯備線
数分後、車窓左手に高梁川を眺める
●総社 8:25頃通過
吉備線のキハ47系を眺める
再び高梁川、どんよりした曇り空でやや残念な車窓が続く
高梁市の街並みが見えてきた
●備中高梁 8:40発
ここまで複線、特急らしい走りだったが
この先は単線、高梁川沿いを走る
●方谷 8:53頃 行き違い停車
何度も高梁川を渡る
線路上で行き違い停車、一部複線のようだ
山間と渓谷が続く
新見市の街並みが見えてくると
久しぶりにキハ120系を眺める
●新見9:08発
●備中神代 9:15頃通過
数時間後に乗車する芸備線の線路を眺める
数分後
この日n度目の行き違い停車ですが
国鉄色のやくも8号※出雲市7:21発岡山10:35着 と遭遇
思わずデッキに移動して撮影しましたが、先客の同業者がいました
●足立 9:21頃 行き違い停車
私にとっての国鉄特急は【にちりん】 眺めた記憶だけはある
九州鉄道記念館で見つけました
●根雨9:52発 ※時刻表通りの停車
岡山から2時間経過
Google Map様を見ながら車窓に【大山】を探しますが
どんよりとした曇り空だったこともあり
結局、どこ? どれ?か分かりませんでした
●米子10:16発
駅舎解体中のようです
●安来10:23発
●松江10:39発
宍道湖が見えるのは発車数分後
天気のせいか微妙な車窓 海沿いは好きなはずですが
●宍道10:52着
岡山から約3時間
乗車時間としては普通ですが、夜行バスでの寝不足のせいで長く感じました
伯備線・特急やくも初乗車のはずでしたが、実際テンションが上がったのは岡山駅でのキハ47系と行き違い停車の【国鉄色やくも】の時だけ あとはな感じでした
当たり前ですが・・・乗り鉄前はちゃんと寝ましょう
下車後は定番撮影、超豪華観光列車【瑞風】の停車駅につき綺麗な駅舎でした
待合室には明らかな同業者が数人
次に乗車する木次線の時刻表を眺める
終点の備後落合までは1日2本 11:19発と14:00発のみ
さらに、備後落合から芸備線にも乗るつもりだったので
予算をけちって・・・夜行バスと特急やくもで宍道まで来ましたが
確実に寝れる寝台特急サンライズ出雲9:46着がお勧め
最後までご覧いただきありがとうございます
次回 のりかえで広島方面へ に続く