(その1からの続き)
東武スカイツリーラインの北千住駅を終電発車と同時に出発して、
始発に抜かれるまでにどこまで歩けるか。
45分ほどで西新井駅にさしかかりましたが…。
1:44 竹ノ塚駅通過(スタートから1時間10分経過)
夜のお店がかなり賑わっていました。
雨が結構降ってきたので、急遽沿道のコンビニに飛び込んで傘を購入。
こういう時に限って、折りたたみ傘持ってきてなかったんですよ。
雨は降ったり止んだりを繰り返し…
そうこうしているうちに国境…じゃなくて、県境の毛長川を通過。
埼玉県に、入りました。
2:16 谷塚駅付近通過(スタートから1時間42分経過)
元々少し長めの駅間ですが、
途中で道を間違えてしまったので少し余計にかかりました。
2:33 草加駅付近通過(スタートから1時間59分経過)
ひとつ上の写真と似たような風景ですが、次の駅です。
駅から少し離れていると、駅前通りも似たような感じになるのでしょうか?
2:52 獨協大学前駅付近通過(スタートから2時間18分経過)
ちょっと前まで「松原団地」と名乗っていた駅です。
草加駅の駅前通りよりもこっちの方が賑やかそうな感じ…。
歩いている道自体はちょっと暗い感じだったのですが。
3:06 新田駅付近通過(スタートから2時間32分経過)
こちらは電灯が消えてしまって、
駅前商店街もちょっと暗い感じでした。
3:21 蒲生駅付近通過(スタートから2時間47分経過)
こんな時間でもパラパラ車通りがありますし、
新聞配達がすでに動き出していました。
3:31 新越谷駅付近通過(スタートから2時間57分経過)
奥に見えるホームは武蔵野線の南越谷駅。
北千住から3時間でここまで行けるんですね~。
3:48 越谷駅付近通過(スタートから3時間14分経過)
新越谷駅付近もそうでしたが、路面が結構濡れていました。
さっきの雨、このあたりでは結構降ったみたいですね。
越谷宿をひたすら北へ。
元荒川を渡る頃、東の空が薄明るくなりました。
雨雲も過ぎ去ったみたいですね。
もはや傘はお荷物…。
4:07 北越谷駅到着(スタートから3時間33分経過)
ホームに止まっているのは始発電車でしょうか?
ここから先のルートを確認すべく、バス停のベンチに腰を下ろしてちょっと休憩。
でも、すぐに出発しましたよ。
4:10 北越谷駅出発
いよいよラストスパートです。
(その3へ続く)