07月24日は岡山駅からのスタートになりました。
その前に岡電の路面電車に東山電停の往復しました。
JR岡山駅に戻り、ラ・マルしまなみで福山へ、
福山から福塩線で神辺で井原鉄道に乗り換え清音へ
清音から伯備線で倉敷に戻り、水島臨海鉄道で三菱自工前の往復、倉敷に戻りやくもに乗って米子へ、米子からは地元駅まで帰りました。
10本の列車に乗り換えをしました。
今回は、福山から福塩線で神辺駅に向かいました。神辺駅から井原鉄道で清音に向かいました。途中、井原駅では駅スタンプと鉄印をゲットしました。
福塩線に乗車
105系 府中側
福山城(福塩線車内から)
神辺駅
105系 福山側
井原鉄道に乗り換え
井原鉄道 IRT355
井原側
右側面
井原側運転台
路線図
ラ・マル・ド・ボアの車内で買った駅弁を井原鉄道車内で食べました。
井原駅で10分間停車の間に鉄印とスタンプをゲットしました。
鉄印
駅スタンプ(神辺駅、井原駅)
駅スタンプ(神辺駅、井原駅)