すっかり暗くなった熱海駅に到着。
熱海までE231で来ました。
211系に乗りたかったですが、もうその頃は211系は熱海以東へは行かず、JR東海編成にはグリーン車は繋いでなかったのでした。
大船から熱海まで東海道本線 各駅停車に乗りました。
大船からの東海道本線普通電車のグリーン車2階席はいっぱいだったので、車端部の1階グリーン席に乗りました。広々して荷物棚があるので荷物の置き場が確保出来ます。
車内で購入すると割高になるので、ホームでグリーン席料金をチャージします。
このシステムは関西人にとってあまり馴染みの無い方式です。グリーン席に座りたいがために以前からJR東のSUICAを購入していました。いつ頃からか交通系カードは全国共通で使えるようになったようですが、JR西のICOCAでグリーン席は試したことはないです。
大船駅で東海道本線普通電車に乗り換えます。
ここぞとばかりにグリーン車上階席に乗り込みます。
横須賀線は、正月休みでごった返しているのでグリーン車に乗るというか、関西人には普通電車のグリーン車、それも2階席は珍しいので乗りたいのでした。
関西では瀬戸大橋線マリンライナーの2階席はありますが…地元ではない岡山~高松間に乗ることは稀です。
久里浜から横須賀線で大船へ向かいます。途中、鎌倉ではホームが人で溢れ駅員が総出で整理にあたっていました。
久里浜駅構内はゆったりした造りです。
JR横須賀線 久里浜駅。
駅前が広い平屋の地平駅は、歴史ある停車場という印象です。