毎度ご訪問ありがとうございます
前回 九州新幹線【博多~熊本】の続き
定番の駅名標撮影、時刻表と一体型なのがポイント、運行本数は少ないが・・・
発車10分前に入線
小田急のロマンスカーと同じ展望席(パノラマシート)です。先頭の1号車がお目当てしたがやはり満席でした
車両はかなり古そうですが、マスコットキャラクター(黒い犬?)が至る所にちりばめられています
サボの取り付け版が珍しい
こちらが前日予約できた4号車の後面展望席
車内の最初の1枚はこちら、赤系が好きなので
のれんをくぐると・・・
展望席へ到着、展望席なので当たり前ですがホームから丸見えですね・・・
さすがに一番前は埋まっていましたが、2番目の窓側席が取れました
●熊本 9:09発
すでにワイパー全開でした☔
●平成 9:13頃通過
思わず記念撮影、令和もあるんでしょうか?
●肥後大津 9:40発
当駅までは毎時数本の運行、この先は毎時1本程度に減る
この先は山岳路線へ
あいにくの空模様でしたが・・
座って後面展望を眺めるのが超新鮮、いつも立っているので
●立野 9:56発
スイッチバックにつき数分停車
車両はキハ183系1000番台、wiki様によると運用開始は1988年
4号車にはソファースペースがある
発車後しばらくは前面展望を満喫、やはりこっちの方がいいかも・・・
数分後、行き止まりに到着
この時展望席の乗客全員が同業者であることに気づく、皆さん撮影されていた
その後車内探索へ
こちらが同じ4号車の普通座席、結構混んでいました
3号車は子供向けにアレンジされているようだが
この日は親子連れ※親子鉄はいなかった
最後はKURO CAFE(車内売店)で、アイスクリーム、キーホルダー、クリアファイルを購入
席に戻って、阿蘇大橋を眺める
ワイパーのお陰で視界良好だが
ワイパーが当たらない部分は完全に曇ってきたので
乗客各自で拭くことに・・・
●阿蘇 10:31発
こちらで乗客の大半が下車、観光客のようです
行き違いにつきしばらく停車、記念撮影
キハ47系とツーショット
●宮地 10:37発
この先県境越えにつき普通列車が1日5本程度 上越線の水上~越後湯沢レベル
●豊後荻 11:03発 ※当駅から大分駅
行き違い停車中に車掌様と雑談
●豊後竹田 11:17発
しばらくはソファーでまったり過ごす
トンネル通過中に自撮り・・・
絶景に思わず撮影📷
直後に車掌様に教えて頂きましたが【岩戸の景観】と呼ぶようで有名な撮影スポットらしいです。
停車中に見覚えのある車両がΣ( ̄□ ̄|||)
●三重町 11:41発
前日に博多駅と鳥栖駅で撮りまくった【ななつ星】を追い抜く
あいにくの空模様につき期待していた阿蘇の絶景を眺める・・・・感じではなかったですが
座って後面展望を眺めることができたので大満足です
日豊本線と合流、大分川を渡る
●大分 12:21発
展望席の同業者全員下車されました
●別府 12:32着
豊肥本線 熊本~大分・別府 完
乗車時間 3時間20分
普通列車での直通運転は一切なく肥後大津、宮地、豊後竹田・・・3駅での乗換えが必須となるため、豊肥本線での乗り鉄は特急あそぼーい! 九州横断特急がお勧め・・・
下車後に駅舎を記念撮影、885系の白い車体が新幹線に見えた
最後までご覧いただきありがとうございます
次回 久々の由布院駅でななつ星と再会 へ続く