長野から西へ ~北陸本線・山陽本線~ 2022年度
長野 (長野県)
発 05:10
↓ しなの鉄道→JR飯山線 越後川口行き
(飯山05:58着, 戸狩野沢温泉06:11着, 十日町07:45着, 越後川口08:51着)
豊野 (長野県)
着 05:24
発 05:28
↓ しなの鉄道 北しなの線 妙高高原行き
妙高高原 (新潟県)
着 05:58
発 06:00
↓ えちごトキめき鉄道 直江津行き
(上越妙高06:33着)
直江津
(新潟県)
着 06:52
発 07:09
↓ えちごトキめき鉄道→あいの風とやま鉄道 泊行き
(筒石07:29着, 糸魚川07:52着)
泊 (富山県)
着 08:25
発 08:27
↓ あいの風とやま鉄道 富山行き
(黒部08:44着)
富山
(富山県)
着 09:17
発 09:42 (※ 黒部09:01発)
↓ あいの風とやま鉄道→IRいしかわ鉄道 金沢行き
(高岡
10:01着, 津幡10:29着)
金沢
(石川県)
着 10:43
発 11:00
↓ JR 北陸本線 小松行き
(西金沢11:04着)
小松 (石川県)
着 11:32
発 12:00 (※ 金沢11:28発)
↓ JR 北陸本線 福井行き
(加賀温泉12:19着, 芦原温泉12:36着)
福井
(福井県)
着 12:54
発 13:12
↓ JR 北陸本線 敦賀行き
(武生13:31着)
敦賀
(福井県)
着 14:04
発 14:23 {※ 土休日は網干行き}
↓ JR 北陸本線・湖西線・山陽本線 [新快速] 姫路行き
(近江塩津14:39着, 近江今津15:00着, 堅田15:37着,
比叡山坂本15:42着, 京都 15:57着, 大阪 16:28着,
三ノ宮
16:52着, 神戸
16:56着, 西明石
17:13着, 加古川17:24着)
姫路
(兵庫県)
着 17:34
発 18:06
↓ JR 山陽本線 三原行き
(上郡18:38着,東岡山19:21着, 岡山
19:31着, 倉敷
19:49着,
福山 20:31着, 尾道21:03着, 三原 21:18着)
糸崎 (広島県)
着 21:12
発 21:29 {※ 土休日は広島行き}
↓ JR 山陽本線 岩国行き
(西条22:12着, 海田市22:39着)
広島 (広島県) ※ 平日は乗り換え必要なし
着 22:49
発 22:55
↓ JR 山陽本線 岩国行き
(五日市23:10着, 宮島口23:26着)
岩国 (山口県)
着 23:44
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「長野から西へ ~北陸本線・山陽本線~ 2021年度 」を追ってみてください。