5月6日金曜日。近鉄南大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第6弾です。8時06分頃6511F+6139F他7両編成の急行大阪阿部野橋行きが通過しました。この電車は河内長野始発の長野急行です。
6722Fあすか万葉ラッピング車の普通古市行きと通過する6139F急行大阪阿部野橋行きが並びました。
8時07分頃準急と急行の2本待避を行った普通大阪阿部野橋行きが出発していきました。
8時08分頃6135F+6506F他8両編成の準急橿原神宮前行きが通過しました。
この電車は大阪阿部野橋着7時57分の吉野発の急行大阪阿部野橋行きの折り返しになります。
8時09分頃6722F+6520F6両編成の普通古市行きが出発していきました。これで被りの懸念がなくなりました。このあと真打ち登場です。
8時10分頃26402F+26401F8両編成さくらライナー重連の特急大阪阿部野橋行きが通過しました。
漸くさくらライナーの重連がまともに撮れました。昨夏と昨秋に二上神社口と針中野で撃沈していたので何とかリベンジをということで今川で撮影して被りもなく撮影できました。
流線型車両の重連は何とも言えない魅力がありますね。大阪線のアーバンライナーなどでは見られない光景です。
あべのハルカスとさくらライナー重連の構図も撮影。THE南大阪線と言った光景です。
二上神社口と針中野での消化不良撮影の無念を晴らすためできるバンバン撮影しました。さすがは今川色々なカットが撮れて大満足です。
8時12分頃16702F2両編成の特急吉野行きが通過しました。
漸く7時23分着で大阪阿部野橋に到着した後部2両が特急吉野行きで折り返して来ました。以降次回へと続きます。