こんにちは。
※2024年2月28日更新。
2024年のダイヤ改正で、「志国土佐時代の夜明けのものがたり」ダイヤが変更します。
その記事と、ダイヤ情報のリンクを貼りました。
いよいよ明日(2022年4月1日)から、四国アフターディスティネーションキャンペーンがスタートします。
目玉企画としては
❶2代目伊予灘ものがたりデビュー(4月2日)
❷四国まんなか千年ものがたり 5周年(4月1日)
❸志国土佐時代の夜明けのものがたり ごめんなはり線 毎週金曜日運行開始
と、四国ものがたり列車は、企画満載です。お得きっぷや、魅力的なツアーも沢山発売されていますので、是非感染対策実施の上、四国にお越し下さい。
観光列車のツアーについては、下記をご覧ください。
そこで、今回は「ものがたり列車」の詳細な時刻表をお届けします。
昨年、一度アップしました。実は、私のブログ記事の中で、隠れた人気記事になています。最近でもコンスタントに読んで頂いてますが、2021年5月時点の記事でしたの、ちょっと気になっていました。
今回は、時刻表の改正と、ごめんなはり線の「夜明けのものがたり」を掲載しています。
今回の、改訂版は、
❶2代目伊予灘ものがたり
❷四国まんなか千年ものがたり
❸志国土佐時代の夜明けのものがたり 土讃線
❹志国土佐時代の夜明けのものがたり ごめん・なはり線
の、時刻表を掲載しておきます。
乗車の際に、各駅の到着・出発時刻が分かれば、より一層楽しい旅になると思います。また、お手振りをされる際には、通過・到着の時間の参考にもお使いください。
①2代目伊予灘ものがたり
❶大洲編(8901D)
松山駅 8:26発
市坪駅 8:31着 → 8:33発
伊予市駅 8:43着 → 8:44発
伊予上灘駅 9:01着、発
下灘駅 9:13着-(下車可能)→ 9:26発
喜多灘駅 9:42着 → 9:42発
伊予白滝駅 10:04着、発
伊予大洲駅 10:28着。
❷双海編(8902D)
伊予大洲駅 10:57発
伊予白滝駅 11:10着、発
伊予長浜駅 11:26着 → 11:30発
喜多灘駅 11:41着 → 11:42発
下灘駅 11:58着-(下車可能)→ 12:10発
伊予上灘駅 12:23着-(下車可能)→12:30発
北伊予駅 12:50着 → 12:53着
松山駅 13:01着。
❸八幡浜編(8903D)
松山駅 13:31発
北伊予駅 13:38着 → 13:42発
伊予上灘駅 14:02着、発
下灘駅 14:14着-(下車可能)→ 14:22発
喜多灘駅 14:38着 → 14:38発
伊予白滝駅 14:58着、発
伊予大洲駅 15:12着-(降車可能)→ 15:13発
伊予平野駅 15:26着-(下車可能)→ 15:37発
八幡浜駅 15:50着。
❹道後編(8904D)
八幡浜駅 16:14発
千丈駅 16:09着 → 16:11発
伊予大洲駅 16:32着-(乗車可能)→ 16:33発
伊予長浜駅 16:56着 → 16:57発
下灘駅 17:15着-(下車可能)→ 17:24発
伊予上灘駅 17:32着-(下車可能)→ 17:36発
伊予市駅 17:50着 → 17:53発
北伊予駅 17:59着 → 18:03発
市坪駅 18:06着 → 18:12発
松山駅 18:17着。
②四国まんなか千年ものがたり
❶回送(8183D)
高松駅 8:38発
坂出駅 8:55着 → 8:56発
丸亀駅 9:03着 → 9:07発
多度津駅 9:12着
❷そらの郷紀行(8011D)
多度津駅 10:19発
善通寺駅 10:26着-(乗車可能)→ 10:26発
琴平駅 10:34着-(下車、乗車可能)→ 10:48発
讃岐財田駅 11:04着 → 11:12発
坪尻駅 11:28着-(下車可能)→ 11:41発
阿波池田駅 12:00着-(下車可能)→ 12:10発
三縄駅 12:16着 → 12:19発
小歩危駅 12:35着、発
大歩危駅 12:47着。
❸しあわせの郷紀行(8012D)
大歩危駅 14:21発
小歩危駅 14:35着 → 14:38発
阿波川口駅 14:46着-(下車可能)→ 15:01発
阿波池田駅 15:17着-(下車可能)→ 15:26発
坪尻駅 15:46着-(下車可能)→ 15:53発
讃岐財田駅 16:08着-(下車可能)→ 16:15発
琴平駅 16:31着-(下車、降車可能)→ 16:50発
善通寺駅 16:58着-(降車可能)→ 17:01発
金蔵寺駅 17:05着 → 17:09発
多度津駅 17:14着。
❹回送(8184D)
多度津駅 17:35発
宇多津駅 17:42着 → 17:56発
鴨川駅 18:04着 → 18:15発
端岡駅 18:21着 → 18:38発
高松駅 18:47着。
③志国土佐時代の夜明けのものがたり(土讃線)
以下は、2024年3月15日までのダイヤです。
2024年3月16日からのダイヤは、下記をご覧ください。
https://ameblo.jp/ka-aoi/entry-12841907119.html
❶回送(回8053D)
土佐一宮駅 10:26発
高知駅 10:32着。
❷立志の抄(8053D)
高知駅 12:04発
朝倉駅 12:17着 → 12:29発
伊野駅 12:35着 → 12:49発
日下駅 12:58着 → 13:06発
西佐川駅 13:19着 → 13:21発
須崎駅 13:43着 → 13:45発
安和駅 13:54着-(下車可能)→ 14:05発
土佐久礼駅 14:13着-(降車可能)→ 14:17発
影野駅 14:30着 → 14:31発
窪川駅 14:40着。
❸開花の抄(8054D)
窪川駅 15:13発
土佐久礼駅 15:34着-(下車、乗車可能)→ 15:46発
安和駅 15:54着 → 15:57発
須崎駅 16:06着-(下車可能)→ 16:25発
佐川駅 16:44着-(下車可能)→ 16:54発
日下駅 17:08着 → 17:11発
伊野駅 17:19着 → 17:32発
朝倉駅 17:39着 → 17:43発
高知駅 17:53着。
❹回送(回8054D)
高知駅18:22発
薊野駅 18:25着 → 18:28発
土佐一宮駅 18:31着。
③志国土佐時代の夜明けのものがたり(ごめん・なはり線)
❶回送(回8062D)
土佐一宮駅 10:26発
高知駅 10:32着。
❷煌海(きらめき)の抄(8062D)
高知駅 12:00発
後免駅 12:14着 → 12:16発
夜須駅 12:34着 → 13:11発
和食駅 13:23着 → 13:25発
安芸駅 13:40着-(下車可能)→ 14:12発
奈半利駅 14:35着。
❸雄飛(ゆうひ)の抄(8063D)
奈半利駅 15:18発
下山駅 15:32着 → 15:34発
安芸駅 15:46着-(下車可能)→ 16:01発
穴井駅 16:07着 → 16:09発
和食駅 16:17着 → 16:27発
夜須駅 16:36着-(下車可能)→ 17:00発
のいち駅 17:10着 → 17:13発
後免駅 17:22着 → 17:24発
土佐一宮駅 17:35着 → 17:43発
薊野駅 17:47着 → 17:53発
高知駅 17:57着。
❹回送(回8063D)
高知駅18:22発
薊野駅 18:25着 → 18:28発
土佐一宮駅 18:31着。
ありがとうございました。