令和4年1月10日(月曜日)、大阪府大阪市西成区の南海電鉄 南海本線 岸里玉出駅で「南海乗り放題」の旅中の管理人が乗車いたしました
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
岸里玉出駅始発
南海電鉄
普通
汐見橋駅行き
06時55分発(岸里玉出駅)
担当
南海電鉄
住ノ江検車区
2230系
2232編成(2両)
の2両ワンマン編成は、定刻の06時55分、岸里玉出駅を出発~
すぐに、
南海電鉄 南海本線と分かれて
岸里玉出駅から汐見橋駅までの通称「
汐見橋線」こと「
南海電鉄 高野線」に入り
のんびりとした足並みで進行し
2面2線の相対式ホームを有する
南海電鉄 高野線(汐見橋線)西天下茶屋駅(大阪府大阪市西成区)
同じく2面2線の相対式ホームを有する
南海電鉄 高野線(汐見橋線)津守駅(大阪府大阪市西成区)等の汐見橋線の各駅に停車いたしましたが、そうこうしているうちに
2232編成の汐見橋駅方前方車両のモハ2232号に乗車されていた方々が全員降車されてしまい、モハ2232号の車内観察をするのに、絶好のチャンス到来!!!
(-ω☆)キラリ
早速、汐見橋線走行中のモハ2232号に移動し
客室全景
車端部付近の客室
乗務員室付近の客室
2扉車故に扉間の長~いロングシート
両開き扉
窓
天井を撮影いたしました
_(⌒(「📷ω')」パシャリ
なお、その間も2232編成は汐見橋線の走行を続け
JR西日本 大阪環状線をアンダーパスした直後の
定刻の07時04分
大阪府大阪市浪速区に位置する
南海電鉄 高野線(汐見橋線)汐見橋駅に到着いたしまして、未乗車区間であった汐見橋線の乗車が完了したのでありました
(*゚▽゚)ノ
iPhoneからの投稿