前回に引き続き、今回も寝過ごすと帰れなくなるような列車を紹介します。今回は、関東の私鉄編です。私鉄編は2回に分けます。では早速スタートします。
第二回
1, 起きると北関東 東急田園都市線・東京メトロ半蔵門・東武伊勢崎線
東京メトロと東急は、たくさん直通運転をしており、その中でも田園都市線と半蔵門線は、更に先の東武伊勢崎線にも直通をしていることで、南栗橋、館林等といった、北関東で目を覚ます、ということもありえます。例を挙げると以下の列車です。
田園都市・半蔵門線系統
中央林間 22:04発→準急(半蔵門線内各停) 南栗橋行き→南栗橋 0:44着
中央林間 22:21発→急行(半蔵門線内各停) 南栗橋行き→南栗橋 0:49着
中央林間 22:42発→準急(半蔵門線内各停) 北越谷行き→北越谷 0:43着
日比谷線・伊勢崎線系統
浅草 23:02発→区間急行 館林行き→館林 0:32着
浅草 23:57発→区間準急 北春日部行き→北春日部 0:50着
中目黒 23:27発→普通 北春日部行き→北春日部 0:59着
中目黒 23:33発→普通 北春日部行き→北春日部 1:05着
中目黒 23:40発→普通 北越谷行き→北越谷 0:56着
中目黒 23:46発→普通 北越谷行き→北越谷 1:04着
北越谷や南栗橋といった、埼玉県北部の地名が並んでいますね。JR東海道線などほどではありませんが、注意が必要です。
2,目覚めれば小田原 箱根の目の前 小田急線
小田急電鉄の正式名称は、小田原急行電鉄でもある通り、小田急線は新宿と小田原を結ぶ主要私鉄幹線です。よって、小田急線に乗り過ごすとどうなるか、調べてみました。すると、以下の列車が見当たりました。
新宿 22:51発→快速急行 小田原行き→小田原 0:25着
新宿 23:22発→快速急行 小田原行き→小田原 0:50着
新宿 23:46発→急行 本厚木行き→本厚木 0:41着
このように、目覚めると1時前の小田原。よって、深夜の孤独な箱根駅伝が始まるという時刻コースです。気をつけましょう。
3, 起きたら西東京 中央線並みの京王線
ピンクと青のラインで有名の京王線。この路線にも、このような現象は存在します。起きると、八王子か、高尾山口。山登り必至列車は以下のとおりです。
新宿 23:36発→快速 橋本行き→橋本 0:32着
新宿 23:45発→準特急(高幡不動から各停) 京王八王子行き→京王八王子 0:31着
新宿 23:52発→快速 橋本行き→橋本 0:48着
新宿 0:01発→準特急(高幡不動から各停) 京王八王子行き→京王八王子 0:46着
新宿 0:11発→区間急行 京王多摩センター行き→京王多摩センター 0:51着
新宿 0:18発→準特急(高幡不動から各停) 京王八王子行き→京王八王子 1:02着
京王線は相模原線もあるので、以外に多いですね。この路線も気をつけたいところです。
4, 起きれば川越 寝たら車庫入り 西武新宿線
西武新宿線は、新宿と川越・拝島方面を結んでいますが、夜遅くまで、本川越行きや新所沢行きが走っています。では、そのような列車を紹介します。
西武新宿 23:19発→準急 本川越行き→本川越 0:27着
西武新宿 23:42発→準急 本川越行き→本川越 0:49着
西武新宿 23:59発→準急 新所沢行き→新所沢 0:44着
西武新宿 0:14発→準急 新所沢行き→新所沢 0:57着
1時の目の前に起きて川越という、事があるようです。気をつけましょう。次回作は西武池袋線を紹介します。
以上で、寝過ごすと撃沈する列車達の2回目を終わりにしたいと思います。次回作や次々回作では、西武池袋線・東武線・京成線・京急線を紹介したいと思います。
毎度お読みいただきありがとうございます。フォロー等宜しくお願いいたします。
次回作もお楽しみに!