桂川駅で、さらに筑豊線の列車に乗り継ぐ。
原田~桂川間は、キハ40の1両だったが、ここからは都会の電車である。
原田~桂川間は、キハ40の1両だったが、ここからは都会の電車である。
終点の直方駅で下車。
たくさんの電車が留置されていて、いつまでも眺めていたい。
だがしかし、今日は時間が無いのですぐに移動。
だがしかし、今日は時間が無いのですぐに移動。
直方駅の駅舎。
駅前に誰か立っていますね。
大関の魁皇である。
こんな屋根がついた休憩所もあった。
そうそう、今日は時間が無かったのだった。
短い乗り換え時間でお昼ご飯を済ませる。
「東筑軒」のうどん屋さんに入る。
折尾駅の「かしわめし」の店だが、「かしわめし」はすでに売り切れ。
「カレーうどん」(500円)をいただく。
伊田線起点の標識を見つけた。
まもなく発車時刻なので、すぐに列車に乗った。
車両には「ちくまる」というキャラクターがたくさん描かれている。
車内の様子。
車内にも「ちくまる」。
そして座席にも「ちくまる」がたくさんいた。
車内で購入した「ちくまるキップ」。
それでは平成筑豊鉄道の旅を始める。
最後までお読みいただき、ありがとうございました。
当ブログは、「にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道旅行」に参加しています。
コメント