水曜どうでしょうの旅
「サイコロの旅4」の行程を
巡る旅行計画(その1)
今や名俳優になられました大泉洋さんの出世作として有名な
「水曜どうでしょう」、このブログの管理者は、未だに度々DVDを観ては癒されています。
こんなブログを書いているくらいなので元々旅番組は好きなのですが、多くの方がご存知のとおり「水曜どうでしょう」は単なる旅番組ではありません。
場合によっては観光地のキレイな風景など全く映らずに、
駅前だけが延々と映されることもあります。
また、旅番組には付き物の「グルメ」もなく、まずい料理
ばかりが紹介される場合なども普通にあります。
まともな旅番組を期待している方には、
「水曜どうでしょう」はおススメできません。
ただ病みつきになるバラエティ番組を観たい方には、
「水曜どうでしょう」は間違いなく一押しの番組です。
興味を持たれた方は、ぜひDVDや映像配信でご覧ください。
今回から3回に分けて、「水曜どうでしょう」の名物企画「サイコロの旅シリーズ」の中から、「サイコロの旅4」
の行程を辿りたいと思います。
ネタバレしていますので、ネタバレが嫌いな方は、まずはDVDなどでご覧になってからこのブログを読んでいただく
と嬉しいです。
(水曜どうでしょうの名物企画
「サイコロの旅4」の行程)
【目次】
●ここでは大泉さん、ミスター、藤村D、嬉野Dの苦労を
実感するために「サイコロの旅4」と同じ行程を辿ります
が、完全なネタバレにならないように、乗り物は必ずしも
同じものを使って移動しているわけではありません。
あくまでも同じ行程を辿っているだけです。
行程だけならウィキペディアとかでも紹介されている
ことなので、まあネタバレとしても許されるかと
思いますので。
★出演者の二人がサイコロを振った場所には
(サイコロの地)と書いています。
------------------------------
(旅の概要)
所要時間 30時間06分
運賃[IC優先]69,433円
距離2,133.2km
------------------------------
(スケジュール)
■富山駅 (スタート) 1日目開始
↓ 06:19~08:32
↓ JR新幹線かがやき500号(E7系) 東京行
↓ 12番線発 → 23番線着
運賃 6,480円(富山~浜松町)
特急料金 6,050円
■東京
↓ 08:42~08:48
↓ JR京浜東北・根岸線 磯子行
↓ 6番線発 → 4番線着
■浜松町
↓ 08:54~09:17
↓ 東京モノレール 羽田空港第2ビル行
↓ 2番線着
運賃 483円
■羽田空港第1ビル(東京モノレール・JAL利用)
↓ 09:18~09:23
↓ 徒歩
■羽田空港
09:25~10:00
朝食&トイレ
■羽田空港
↓ 10:15~11:40
↓ JAL279便
運賃 32,590円
↓ 11:45~11:48
↓ 徒歩
■出雲空港(高速・連絡バス)
↓ 11:50~12:20
↓ 連絡バス・出雲一畑交通・出雲空港~出雲市線 出雲市駅前行
運賃 720円
■出雲市駅前(高速・連絡バス)
↓ 12:21~12:26
↓ 徒歩
↓ 13:01~13:09
↓ 一畑電車北松江線 松江しんじ湖温泉行
運賃 490円(電鉄出雲市~出雲大社前)
■川跡
↓ 13:13~13:24
↓ 一畑電車大社線 出雲大社前行
13:25~13:55
出雲大社を参拝 (サイコロの地)
■出雲大社前
↓ 13:56~14:07
↓ 一畑電車大社線 松江しんじ湖温泉行
運賃 490円(出雲大社前~電鉄出雲市)
■川跡
↓ 14:12~14:21
↓ 一畑電車北松江線 電鉄出雲市行
■電鉄出雲市
↓ 14:22~14:27
↓ 徒歩
■出雲市駅前(高速・連絡バス)
↓ 14:30~17:27
↓ 高速バス・一畑バス・みこと 広島駅新幹線口行
↓ 北口3のりば
運賃 4,100円
■広島駅新幹線口(高速・連絡バス)
↓ 17:28~17:31
↓ 徒歩
■広島 1日目終了
広島で牡蠣を食べて一泊 (サイコロの地)
夕食
朝食を買っておく
■広島 2日目開始
↓ 06:00~07:28
↓ JR新幹線のぞみ108号(N700系) 東京行
↓ 14番線発 → 26番線着
運賃 9,830円(広島~富山)
特急料金 4,090円
■新大阪
↓ 07:44~10:25
↓ JR特急サンダーバード5号 金沢行
↓ 4番線発 → 7番線着
特急料金 1,190円
朝食&トイレ
■金沢
↓ 10:34~10:57
↓ JR新幹線つるぎ706号(E7系) 富山行
↓ 14番線発 → 14番線着
特急料金 1,840円
■富山 (サイコロの地)
10:58~11:14
駅弁を買う(ますのすしなど)
■富山
↓ 11:15~11:23
↓ 徒歩
■電鉄富山
↓ 11:24~11:27
↓ 富山地方鉄道本線 岩峅寺行
運賃 1,080円(電鉄富山~立山)
▼[乗換不要] 稲荷町(富山県)
↓ 11:27~11:33
↓ 富山地方鉄道不二越線 岩峅寺行
▼[乗換不要] 南富山
↓ 11:33~11:56
↓ 富山地方鉄道上滝線 岩峅寺行
■岩峅寺
↓ 11:58~12:25
↓ 富山地方鉄道立山線 立山行
駅弁を食べる(昼食)
■立山
★長くなりましたので、今回はここまでにします。
次回は立山からアルペンルートを通り信濃大町へ
向かいます。登山家大泉さんが大活躍した場所です。