昭和39年9月に、小田急電鉄小田原線小田急相模原駅で発行されました、「小田急相模原⇔希望ヶ丘」の相互式乗車券です。
PJR/てつどう青地紋券となります。
小田急電鉄線から相模鉄道線への連絡乗車券で、小田急電鉄線と相模鉄道線の接続駅は、江ノ島線の大和接続と小田原線の海老名接続の2ヶ所があり、発駅の小田急相模原は相模大野~海老名間の駅で、大和接続と海老名接続の双方の経路が想定され、この乗車券は大和接続となりますが、海老名接続の連絡乗車券との誤認を避けるためか、経由表記は「大和経由」だけでは無く、江ノ島線の分岐駅「相模大野」を経由に含めて「相模大野・大和経由」と表記されています。