毎度ご訪問ありがとうございます
前回の続き👇👇👇
水戸駅初下車
いつもの駅舎ではなく、こちらの銅像を記念撮影
個人的には、黄門様より納豆のイメージの方がが強い
終点の郡山までは3時間乗車
ホームへは、かなり時間に余裕を持って移動
しかし
発車まで30分以上あったが、すでに数人が並んでいて
徐々に増えていき
キハE130系3両編成が入線する頃には
都内のホームと同じ光景に
●水戸 13:15発
車両は、ドア付近がロングシート、進行左側が2人用ボックスシート、右側が4人用ボックスシート。いつもはロングシートだが、この先が長いのと嫌な予感がしたので、速攻ボックスシートを確保
予想通り
発車数分前で満席御礼
衝撃度・混雑度は、同じく土曜午後の信越線【長岡~直江津】2両編成と同じぐらい👇👇
発車後、那珂川を渡ってひたすら北上
すぐに田園風景が広がるが
住宅と農地が混在した車窓が続く
●上菅谷 13:33発
※常陸太田行き13:35発と接続
こちらで大勢が下車した様子
●常陸大宮 13:49発
さらに下車、ここまでが水戸への通学・通勤県内のようだ
それでも座席はほとんど埋まっている、大きな荷物を抱えた観光客が多い
●山方宿 14:03発
●中舟生 14:07発
久慈川と初遭遇
第一印象は、たしかに清流
●上小川 14:20発
大糸線の姫川は後面展望からでしたが
今回はボックスシートからのみにつき
似たような車窓(写真)が続きます🙇
●袋田 14:25発
※袋田~常陸大子は21年3月に運行再開
19年の台風で落橋、新たに建てられた第六久慈川橋梁を渡る
台風時は濁流だったのでしょう
柱と被ってしまいましたが
久慈川と線路の蛇行、クネクネ感が伝わるかと
一旦お別れ
こちらは支川のようです
●常陸大子 14:31着
問題の駅に到着、暫く停車......
●常陸大子 14:36発
数人が下車後、なぜか大勢が乗車
後ろ2両をまさかの切り離しでした
後2両からの乗換客で激混みの1両編成の車内ですが
【奥久慈清流ライン】の絶景車窓はここからです
あっという間に過ぎ去りましたが
●矢祭山 14:48発
●磐城塙 15:06発
コンテナのお花がお洒落
●近津 15:11発
こちらは無理矢理記念撮影
なぜならこの先で久慈川とお別れ
そして天気急変☔☔☔
一旦晴れましたが
●磐城石川 15:35発
今度はが鳴り響く(*_*)
やんでくれました
●磐城守山 16:13発
ここでようやく行き違い
阿武隈川を渡る
新幹線高架が見えると終点は近い
●安積永盛 16:19発
●郡山 16:25着
下車ラッシュを待って記念撮影
水郡線 完
乗車時間: 3時間10分
営業キロ: 142.4キロ
定番の乗換駅、というより我がターミナルになりつつある郡山駅
この時は雨は降っていなかった🌂🌂🌂が......
最後までご覧いただきありがとうございます
次回に続く