多摩モノレールから京王線へ乗り継いで、武蔵野台駅に着きました
ここから近隣の駅まで歩いて行きます
そして到着した白糸台駅から西武多摩川線に乗ってゆきます
ちょうど、近江鉄道カラーの新101系が来たので、これに乗り込みましょう
この路線は、西武鉄道の他の路線と繋がっていない孤立路線
なので、何となく中小地方鉄道感があってイイですねぇ
武蔵境駅からは、中央線の快速電車に乗ってゆきます
グリーン車は、いつ頃から運用されんでしょうねぇ
中野駅で、東京メトロ東西線へ乗り換えます
車両は、JR東日本のE231系800番台です
大手町駅で、千代田線へ乗り換えます
車両は、自社の16000系です
そのままJR常磐緩行線へ直通して、馬橋駅で降りました
ホームドアが設置されたんだなぁ
ここからは、流鉄流山線を乗り鉄して行きます
5000形なの花号に乗り込んで出発です
終点の流山駅に着きました
この駅ののんびりとした雰囲気がイイですねぇ
駅前の道路へ出て、バス停で時刻表を見ると、バスがちょうどいいタイミングで来ると思って待ってみたら…、なんと20分位遅れて、やっと来た
終点の江戸川台駅まで乗って行き、東武野田線へ乗り継ぎます
60000系普通電車に乗ってゆきます
春日部駅でスカイツリーラインへ乗り換えます
50000系の急行です
そして、久喜駅に着きました
もうすぐ14時だし、飯屋へ行きましょう
高架駅舎したの日高屋に入ります
緊急事態宣言中なので、飲酒できないのが残念です
前から気になっていた大宮担々麺と半炒飯を食いました
そんなに辛くはなく、美味しかったです
満腹になって満足したら、上野東京ラインのグリーン車に乗り込んで、いつものように吞み鉄で帰りました
今回の乗り鉄では、新たなルートを開拓せずに、ちょっと一廻りしただけでしたが、結構楽しめて良かったです
それじゃ~、また
おわり
おわり