キハ40だらけの鳥取駅からこんにちは。
米子から2時間半のローカル旅でしたが、個室とは言えサンライズでの車中泊から、境港のサイクリングという結構ハードスケジュールだったので、後半は爆睡でしたね。
向かい側のホームに行くと、スーパーいなばが止まっていましたが、後ろになにか縦列駐車してる車両がありますね。
若桜鉄道の車両でした。
後ろの車は青系の塗装。昭和って書いてあるけど何の意味なんだ?
鳥取16:59発→智頭17:48着 因美線普通 キハ40系
ここから山陰本線を離れて、陰陽連絡線の方に乗っていきます。
沿線は夕暮れの田園風景が広がっていました。いやどこ行っても絶景だな。
列車の終点智頭は、智頭急行線との分岐駅。大阪や岡山方面の特急列車は全て智頭急行経由です。
しかし、因美線の線路はこの先も続いていきます。ここからがさらに本格的なローカル線ってことですね。
智頭17:57発→津山19:05着 因美線普通 キハ120系
ここからはキハ120。どローカル区間ですね。
さっきまでは特急も走る区間でしたが、今度はそんなもの走らない閑散区間ですので、名物必殺徐行も少々ありましたね。日が暮れちゃったので標識とかは撮れませんでしたが。
山陰地方を抜けて終点の津山。これで因美線完全制覇。続いて乗り込むのは
津山19:11発→岡山20:36着 津山線普通 キハ40系
今日3本目となるキハ40系。完全に真っ暗な時間ですが、未乗路線の津山線を全線乗り通しました。
そして岡山駅に到着。
マリンライナーが止まっていたので、切符的にも乗れるし高松まで行ってやろうかと思いましたが、この日の宿泊地はここ岡山で予約しちゃってたんで諦めました。
いや、行くだけ行ってすぐ折り返して戻ってくることもできる時間ではありますが、さすがに早く寝たかったんでやめました。
緊急事態宣言明けたてホヤホヤ過ぎたのと、時間的にも駅出たのが21時ぐらいになってしまったので、
この辺を歩いてみたんですけど、飯を食えそうな店が開いてなさそうだったので、早めにホテルに入って風呂にも入って、
ホルモンうどんと、
デミかつ丼の岡山っぽいものコラボを食して1日目終了。
2日目に続きます。
コメント