阿蘇駅から豊肥線の山を下り、立野駅に到着。
立野駅では宮地行きの普通列車とすれ違う。
宮地行きのキハ200はハウステンボスのカラーである。
大村線から転属したのだろう。
大村線から転属したのだろう。
発車時刻になり、まずは宮地行きが山を登っていく。
宮地行きが見えなくなると、肥後大津行きの出発信号が進行に変わる。
宮地行きとは違い、左側の線路を走っていく。
終点の肥後大津駅で、熊本行き普通列車に乗り換え。
そのまま乗れば、熊本駅へ運ばれる。
そのまま乗れば、熊本駅へ運ばれる。
しかし持っている乗車券は平成駅まで。
ということで、平成駅で降りる。
本当は平成時代に訪問したかった駅である。
平成駅には駅員さんがいない。
券売機やチャージ機が駅員さんの代わりをする。
コメント