2012年9月11日・12日撮影。初日は仕事が半休で午前中のみでしたのでそこから1.5連休。で、スルッとKANSAI2dayチケットで関西私鉄めぐりをしたわけです。
こちらがその時の切符
で、行きの岡山から姫路に向かう新幹線の車内で食べた弁当。
中身はこんな感じ。ビールはご愛敬。
東に向かうのに、山陽九州新幹線のN700系8000番台JR九州編成でしたね。向谷実さん作曲の車内チャイムの壮大感がとてもいい。
普通車指定席です。ウェストひかり→ひかりレールスターから続く2&2シートの系譜をたどった座席です。
姫路に着きました。
新幹線を見送って、この日JR西日本にお世話になったのはこれが最初で最後。
姫路駅です。売店・弁当の看板が古めかしくてよい。
で、駅を出ます。まだまだ姫路駅北側の再開発が進む最中ですね。
フェスタは姫路駅の駅ビルから駅前のビルに移転し、地下街のグランフェスタは開業前。ピオレ姫路も建設工事中。
では、阪神8000系の直通特急で東へ進みます。
こちらは後発の遅い直通特急。
種別のところだけフルカラーLED。
だからコンデジで、昼間にLEDは綺麗に撮れないって!
阪神梅田の表記も過去のものとなりましたね。
山陽姫路を出発して、姫路市営モノレールの廃線跡を眺めながら、姫路の街を跡にします。
まだ大将軍駅のあった高尾アパートも健在だったころです。
一気に飛ばして、舞子公園駅の近くです。
舞子公園駅。
JR神戸線と瀬戸内海を眺めます。
塩屋と須磨浦公園の間。
で、戸高速鉄道区間なんかすっ飛ばして、甲子園駅で乗り換えの為おります。
で、ここから急行に乗り換えて武庫川駅を目指します。ちなみに、阪神電鉄は記録には残していませんが阪神本線は全線乗車しておりまして、
阪神なんば線はここで全線乗車しております。
従いまして、武庫川線に乗車して全線乗車をキメます。
梅田行きの列車を見送ります。
両側から降りられるような構造なんですね。
で、急行で武庫川駅に着きました。
2連続8000系。
阪神本線の武庫川駅のホームは武庫川の上にあります。
武庫川線のホームへは結構な距離を歩かされます。
同じ会社の路線の駅とは思えない…。
運賃表。「神戸高速」の後白塗りなのが気になります。
武庫川線は全線無人駅で洲先駅と東鳴尾駅については券売機もない為ここで切符を買い中間改札を通ります。
武庫川線の武庫川駅名標。
列車がやってきました7890形・7990形です。
武庫川線の方向幕です。いちいち幕回ししなくていいような表記です。
で、武庫川団地前駅に着きました。
この列車は武庫川へと折り返します。
武庫川団地前駅の駅舎。
7890形が上手く撮れない…。
武庫川団地前駅の駅名標。
7890形の運転台。
1974年(昭和49年)製。阪神に限らずですが関西私鉄の車両は古さを感じさせないですね。
以上、阪神電車全線乗車したところで本日は以上です。
こちらがその時の切符
で、行きの岡山から姫路に向かう新幹線の車内で食べた弁当。
中身はこんな感じ。ビールはご愛敬。
東に向かうのに、山陽九州新幹線のN700系8000番台JR九州編成でしたね。向谷実さん作曲の車内チャイムの壮大感がとてもいい。
普通車指定席です。ウェストひかり→ひかりレールスターから続く2&2シートの系譜をたどった座席です。
姫路に着きました。
新幹線を見送って、この日JR西日本にお世話になったのはこれが最初で最後。
姫路駅です。売店・弁当の看板が古めかしくてよい。
で、駅を出ます。まだまだ姫路駅北側の再開発が進む最中ですね。
フェスタは姫路駅の駅ビルから駅前のビルに移転し、地下街のグランフェスタは開業前。ピオレ姫路も建設工事中。
では、阪神8000系の直通特急で東へ進みます。
こちらは後発の遅い直通特急。
種別のところだけフルカラーLED。
だからコンデジで、昼間にLEDは綺麗に撮れないって!
阪神梅田の表記も過去のものとなりましたね。
山陽姫路を出発して、姫路市営モノレールの廃線跡を眺めながら、姫路の街を跡にします。
まだ大将軍駅のあった高尾アパートも健在だったころです。
一気に飛ばして、舞子公園駅の近くです。
舞子公園駅。
JR神戸線と瀬戸内海を眺めます。
塩屋と須磨浦公園の間。
で、戸高速鉄道区間なんかすっ飛ばして、甲子園駅で乗り換えの為おります。
で、ここから急行に乗り換えて武庫川駅を目指します。ちなみに、阪神電鉄は記録には残していませんが阪神本線は全線乗車しておりまして、
阪神なんば線はここで全線乗車しております。
従いまして、武庫川線に乗車して全線乗車をキメます。
梅田行きの列車を見送ります。
両側から降りられるような構造なんですね。
で、急行で武庫川駅に着きました。
2連続8000系。
阪神本線の武庫川駅のホームは武庫川の上にあります。
武庫川線のホームへは結構な距離を歩かされます。
同じ会社の路線の駅とは思えない…。
運賃表。「神戸高速」の後白塗りなのが気になります。
武庫川線は全線無人駅で洲先駅と東鳴尾駅については券売機もない為ここで切符を買い中間改札を通ります。
武庫川線の武庫川駅名標。
列車がやってきました7890形・7990形です。
武庫川線の方向幕です。いちいち幕回ししなくていいような表記です。
で、武庫川団地前駅に着きました。
この列車は武庫川へと折り返します。
武庫川団地前駅の駅舎。
7890形が上手く撮れない…。
武庫川団地前駅の駅名標。
7890形の運転台。
1974年(昭和49年)製。阪神に限らずですが関西私鉄の車両は古さを感じさせないですね。
以上、阪神電車全線乗車したところで本日は以上です。
コメント