⇒⇒⇒①からのつづき
でもその前に・・・
猿橋駅から名勝「猿橋」へ行く場合。
路線バスで行くには?
↑猿橋駅北口の猿橋駅バス停より富士急バスに乗車、6つ目の猿橋で下車、すぐです。
所要時間は4分、運賃は160円です。
バスは中扉から乗車、前扉から降車です。運賃は後払いです。
バスの乗車口(中扉)の右側に、PASMO・Suicaのマークのステッカーがあるバスは、パスモやスイカが使えます。
Suicaのマークがないバスは、スイカは使えません。
現金払いの場合は、乗る時に整理券を取ります。
土曜日と休日は運行本数が少なくなるので要注意!
時刻左の□印は、土曜日と休日は運休のバスです。
以下の黒字の行先のバスが猿橋に行きます。
赤字の行先は猿橋には行きません。
時刻表の上段:田無瀬、猿橋。
大月中央病院、大月駅、桂台、宮谷、四季の丘、藤崎は猿橋には行きません。
時刻表の下段:小菅の湯、竹の向、上和田、浅川(奈良子経由も含む)、奈良子、山谷、新倉。
朝日小沢上は猿橋には行きません。
途中の営業所前では一旦車庫に入って停車、乗客の有無を確認してから発車します。
徒歩で行くには?
右折と左折を1回ずつするだけです。ただし、20分ぐらい歩きます。
↑画面右に甲州街道に出る道路があります(バスも通ります)。
200mほど歩いて甲州街道に出たら右折します。
すぐそばにはセブンイレブンさんがあります。
右折したら甲州街道を15分ほど、距離にして1.2㎞(91.7キロポストから90.5キロポストまで)をひたすら歩きます。
3つ目の信号の「新猿橋西」交差点まで来たら左折します。
角にエネオスさんのガソリンスタンドがあります。
左折するとまもなく、名勝「猿橋」に着きます。
では、①からのつづきです。
↑「新猿橋西」交差点(90.5キロポスト)の信号を右折(鳥沢駅から来た場合)すると、まもなく名勝「猿橋」です。
歓迎アーチの下には猿橋駅・大月駅方面に行く猿橋バス停がありますが、それは後ほど。
大月駅・猿橋駅方面から来たバスは、その真向かいに止まります。
写真には写っていませんが、画面左には、お蕎麦、うどん、ほうとう、馬肉の竜田揚げなどが食べられる大黒屋(だいこくや)さんがあります。
営業時間は10:00~17:00まで、定休日は特になく、不定休です。
大黒屋さんは、コロナ感染拡大防止のため、当面の間、休業中です。
ホームページやグルメサイトなどでは、休業中である旨や、営業を再開しているのか、などの記載がありません。ご利用の際には事前に、お店にご確認ください。
(-人-)
これが猿橋です。国の名勝に指定されています。
猿橋は「甲斐の猿橋」とも呼ばれており、「岩国の錦帯橋(きんたいきょう)」(山口県岩国市)、「木曽の棧(かけはし)」(長野県木曽郡上松町。棧は桟と表記することも)とともに、日本三奇橋のひとつでもあります。
手前は八ツ沢発電所一号水路橋です。
奥の赤い橋は、甲州街道の新猿橋です。
↑水面に映る八ツ沢発電所一号水路橋。
猿橋よりも少し高い所にある橋は、甲州街道とは別の新猿橋です。県道505号の橋です。
階段を上がった先を左折すると、県道505号の新猿橋です。
県道505号の新猿橋へは、大黒屋さんの前にある階段からの方が段数が少ないです。
お好きなアングルで、猿橋に立つご家族、ご友人の記念写真に。
猿橋を支えている4層のはね木も入れて撮れます。
はね木は間近で見る事もできます。
↑猿橋の大黒屋さん側の袂(たもと)にあるこの階段を下ります。
↓
駐車場(6台収容)の奥、トイレや喫煙所の前にあります。
89.2キロポストの先で見つけた水路橋も、そのうちのひとつだと思われます。
また、水路の全長は14㎞だそうです。
大黒屋さんの営業再開を願いつつ、猿橋駅に向かいます。
路線バスで向かう場合は、
大月中央病院行きは、大月駅も経由します。
所要時間と運賃は、
猿橋→猿橋駅4分、160円
猿橋→大月駅12分、270円
です。
猿橋駅は普通列車のみの停車です。
大月駅は特急列車も停車します。
『かいじ』と『富士回遊』の全列車と、一部の『あずさ』が停車します。
特急列車は全車指定席です。
富士山駅・富士急ハイランド駅・河口湖駅方面の富士急行線は、大月駅が始発駅です。
大月駅からは、県立リニア見学センター行きの路線バスが出ています。
8:45、9:45、10:45、12:45、13:45発の計5本です。
所要時間は15分、運賃は300円です。
休館日(月曜日や祝日の翌日など)は運休です。
山梨県立リニア見学センターは9/14より再開館しています。
歩いて猿橋駅に向かう場合は、歩いてきたルートと同じです。
「新猿橋西」交差点の信号まで戻って右折、甲州街道をひたすら歩きます。
歩道橋の下には91.7キロポストがあります。
結局、中央本線も甲州街道も、鳥沢からの距離は同じ4.1㎞でした。
バス停・タクシーのりばの前にはベンチと自販機があります。
改札外の自販機はここだけです。
猿橋駅は橋上駅舎です。
階段の左側の通路を行くとトイレがあります。トイレは駅の改札内にもあります。
通路をさらに進むと、一番奥にエレベーターがあります。
僕は別ルートを歩いて猿橋駅に向かいます。このルートには階段や坂があります。
展望台となっていますが、下に下ります。
画面上に猿橋を支えている、はね木が少しだけ見えます。
それでは、今度は49段の階段を上って猿橋駅に向かいます。
アジサイの季節は終わってしまいましたが、
↑まだ少しだけ咲き残っていました
名勝「猿橋」から3分ほどです。
6月下旬には、猿橋あじさい祭りがこの公園で開催されます。
向こうに見えている蛇行した坂道を、あとで上っていきます。
公園を出る前の画面右側にトイレがあります。
左側には大月市郷土資料館があります。
ここまで名勝「猿橋」からは、寄り道も休憩もしないで来ると5分ほどです。
館内には、1/30スケールの猿橋の模型が展示されています。
開館は9:00~17:00(入館は16:30まで)です。
休館日は月曜日(祝日の場合は翌日休館)、祝日の翌日、年末年始(12/28~1/3)です。
入館料は、一般が1名110円(中学生以下は無料)、団体(20名以上)は1名につき80円です。
入館は公園内からではなく、道路側からの入館となります。
ここは90.9キロポストと91キロポストの間になります。
建物の向こうに中央本線の架線柱が見えます。
甲州街道に出たら右折、甲州街道をひたすら歩くルートに合流して猿橋駅に向かいます。
猿橋駅まではあと10分ほどです。
自由通路には自販機もベンチもありません。
窓から入ってくる風が、歩いて火照った身体にはとても気持ち良かったです。
正面の丘の上は「パストラルびゅう桂台」という住宅地になっています。
以前は、麓と丘の上を結ぶ斜行エレベーターのようなモノレールでアクセスしていました(木々が少し凹んでいる部分)。
現在は、丘の中に掘られた地下連絡通路とエレベーター2基でアクセスしています。
ちょっと中に入ってみます。
自動ドアを入ると警備員さんが常駐していますが、何も言わずに、何も言われずにそのまま入れます。
定員15名のエレベーターが2基あります。
エレベーターホールからの眺め。
↑岩殿山がよく見えます。
猿橋駅と、こちら桂台との標高差は100m~110mほどあります。
ちなみに猿橋駅の標高は328mです。
上棟には警備員さんはいませんでした。
パストラルびゅう桂台の街並み
発車は平日朝方の3本のみです。
到着は平日の朝方に1本と、お昼過ぎ~夕方にかけて4本(1本は毎日運行、3本は土・休日運休)です。
いずれも猿橋駅を経由します。
桂台~猿橋駅間の所要時間は7分です。
桂台~大月駅間の運行はありません。
では、エレベーターと地下連絡通路を通って猿橋駅に戻ります。
駅前広場の一番奥にベンチがあります。座って列車を見る事ができます。
トイレ、自販機はありません。
不在時のお問い合わせは、券売機の左側にあるインターホンを利用します。大月駅の駅員さんが対応してくれます。
下棟を入った所にもパンフレットが置いてあります。
2番線の16:05発普通 大月行きと、1番線の16:17発中央特快 東京行きは同じ列車です。
猿橋駅も普通列車のみの停車です。
上り東京行きは、高尾駅から先の中央線快速電車区間の種別(快速・中央特快・通勤特快)を表示しています。
快速は中野駅まで(土・休日は吉祥寺駅まで)、中央特快は立川駅まで、通勤特快(平日の朝に上り方向のみ)は高尾駅まで各駅に停車します。
猿橋駅は改札内にも自販機(飲み物とアイス)、トイレ、エレベーターがあります。
ホームの屋根は、6両編成の211系が停車する部分にあります。
通過する特急列車は、85㎞/hの速度制限がかかっています。
列車とホームとの段差は、それほどありません。
ホームの中ほどに飲み物の自販機が1台あります(空き容器を入れるボックス等はありません)。
ホームから改札口への階段・エレベーターは、ホームの最も大月駅側にあります。
下り列車では一番前、上り列車では一番後ろが最も近い位置です。
エレベーターは階段の右側を通った先にあります。
猿橋駅には上下線それぞれに、貨物列車用の待避線があり、こちらは現在も使われています。
中央線快速電車のE233系です。
今度の上り列車は、この列車です。
大月駅で折り返してくるのを待ちます。
乗った車両には誰もいませんでした。
高尾駅から大月・甲府方面側はトンネルが多いので、一番前の客室と乗務員室との仕切り窓は、客室からの室内灯の反射を防ぐため、終日に渡ってカーテン(遮光幕)が閉まっています。
211系は3つすべての仕切り窓が閉まっているので、前を見る事が一切できません。
E233系は、乗務員室へのドアの窓にはカーテン(遮光幕)自体がないので、そこからは前を見る事ができます。
特急列車のE353系は、乗務員室へのドアに窓があり、カーテン(遮光幕)は閉まっていませんが、運転席が高床式で、フロントガラスも屋根に近い部分にしかないので、前を見る事はできません。
E353系の先頭車両は、乗務員室と客室の間に乗降ドアとデッキがあります。
E233系は高尾~大月駅間では前を見る事ができる数少ない列車なので、前面展望を少しだけ楽しみます。
そのあとは座って
中央本線のトンネルは多くが単線型ですが、猿橋トンネルは複線型です。
新桂川橋梁を渡るとまもなく、鳥沢駅に到着します。猿橋駅からわずか3分少々です。
高尾駅からは京王線で地元へ。
おわり