北関東南東北周遊「観光列車と温泉巡り」リンクページ
④ 野岩鉄道と会津鉄道
⑤ お座トロ展望列車
⑥ ネコ駅長のいる芦ノ牧温泉駅
⑦ 茅葺きの湯野上温泉駅
芦ノ牧温泉駅から今まで向かっていた会津若松方向とは逆の、会津田島方面に引き返していきます。
快速AIZUマウントエクスプレス4号 東武日光行 13時13分発
JRの会津若松駅から、会津鉄道、野岩鉄道、東武鉄道を経由して東武日光に行く快速列車です。
後ろの赤い車両がリクライニングシートを装備したAIZUマウントエクスプレス専用車両、前の白い奴は普通の転換クロスシート…なんだこの格差。 追加料金がいらないのにリクライニングが太っ腹すぎるんですよ…
13時28分湯野上温泉駅着 せっかくのリクライニングシートですが、たった15分で下車。
伝言板が設置されている。
全国に2駅しかない茅葺き屋根の駅舎 茅葺き屋根の集落として有名な大内宿の最寄り駅です。
駅舎内には囲炉裏があります。もはや駅舎というより古民家ですね。
駅のすぐそばには足湯があります。
足湯につかりながら列車の到着を眺めることもできます。私にはその時間がありませんが。
足湯で疲れをとったあとは、再び進路を北に戻し会津若松へ向かいます。
13時54分発 普通列車 JR只見線直通 会津若松行
t途中駅でお座トロ展望列車と交換
夏らしいのどかな景色
見える景色に家が増えてきました。(磐梯山を撮ろうとしたが家が多すぎて撮れなかった)
会津若松駅直前で次に乗るSLばんえつ物語の客車をみました。
14時39分終点会津若松着
駅前では赤べこがお出迎え。
つづく
④ 野岩鉄道と会津鉄道
⑤ お座トロ展望列車
⑥ ネコ駅長のいる芦ノ牧温泉駅
⑦ 茅葺きの湯野上温泉駅
芦ノ牧温泉駅から今まで向かっていた会津若松方向とは逆の、会津田島方面に引き返していきます。
快速AIZUマウントエクスプレス4号 東武日光行 13時13分発
JRの会津若松駅から、会津鉄道、野岩鉄道、東武鉄道を経由して東武日光に行く快速列車です。
後ろの赤い車両がリクライニングシートを装備したAIZUマウントエクスプレス専用車両、前の白い奴は普通の転換クロスシート…なんだこの格差。 追加料金がいらないのにリクライニングが太っ腹すぎるんですよ…
13時28分湯野上温泉駅着 せっかくのリクライニングシートですが、たった15分で下車。
伝言板が設置されている。
全国に2駅しかない茅葺き屋根の駅舎 茅葺き屋根の集落として有名な大内宿の最寄り駅です。
駅舎内には囲炉裏があります。もはや駅舎というより古民家ですね。
駅のすぐそばには足湯があります。
足湯につかりながら列車の到着を眺めることもできます。私にはその時間がありませんが。
足湯で疲れをとったあとは、再び進路を北に戻し会津若松へ向かいます。
13時54分発 普通列車 JR只見線直通 会津若松行
t途中駅でお座トロ展望列車と交換
夏らしいのどかな景色
見える景色に家が増えてきました。(磐梯山を撮ろうとしたが家が多すぎて撮れなかった)
会津若松駅直前で次に乗るSLばんえつ物語の客車をみました。
14時39分終点会津若松着
駅前では赤べこがお出迎え。
つづく
コメント