JR九州で沢山のお世話になった観光列車。
しかしその反動で地味ぃ~な乗り鉄がしたい
と思うようになり...四国に来ています。
いまここ(クリックでその記事に飛べます)
1日目
自宅→空港→のいち駅→[土佐くろしお鉄道]→後免駅→[特急南風号]→多度津駅→[特急しおかぜ号]→松山駅→(泊)
2日目
松山駅→[普通911D]→伊予上灘駅→[普通911D]→伊予大洲駅→[普通911D]→宇和島駅
→[しまんトロッコ]→若井駅→[中村線]→中村駅→[宿毛線]→宿毛駅→[宿毛線]→中村駅→[特急あしずり号]→須崎駅→[普通列車]→安和駅→[普通列車]→
安和駅から戻ってきました。
すっかり
セルフ夜明けのものがたり
一度、観光列車に乗って楽しんだら
同じ路を普通列車でのんびり深堀りする
ってのもいいかもしれません。
私はその逆になってしまいましたが。
いつかはバースデーきっぷ
で観光列車ざんまい!
(その頃には人出が戻って満席よw)
てなわけで深堀り!
(おさんぽとも言う)
今日からこの街に住む...
妄想をしちゃいます。
それがトリップ。
踏切渡って
漁港。
あ~泳げないからダメだ、住めないw
港。
お舟はなんとか克服したい。
旅が広がりますね。
15分だけ深堀りしちゃいました。
(暑いんだもんw)
地平駅は絵になりますなぁ~
1000型もカッコよく見えてきたゾw
さきほどとは
打って変わって静寂な須崎駅。
そりゃ駅おじさんするべ。
20分くらい。
ホームには1人...2人...
ここまでかっ。
私の乗る列車がきました。
高知行き特急あしずり号。
昼間の便とは打って変わってガラガラ。
やはり橋を渡って
本州へ帰る人たちだったのでしょう。
こぉ~んなに
傾いちゃってイイのぉ!?(嬉)
高知城!
アリガトーあしずり号。
このまま南風号に乗れば
サンライズに間に合うんだけどね。
持ってるきっぷは明日まで使えるから
まだ帰りませんよ。
初訪問の高知駅。
三志氏像にもごあいさつ。
明日も朝早よございます。
旅先で何故か見ちゃうNHK...
つづく。