谷上駅を出て、次の三田本町駅へ向けて走る。道は上り勾配になっている。
谷上の次の駅、花山駅に到着。これがもし、「山花」だったら、山田花子みたいだ。
駅の近くの踏切で、一本撮影したが、上下の列車がかぶってしまって、ボツとなった。
駅前のようす。
その次の駅の大池駅に到着。駅前の郵便局にある自販機で麦茶を買って、その場で飲み干した。
ここから出発しようとしたら、パンクが発生。チューブを交換して出発した。
大池駅前から道は下りに変わっていた。
15時10分に有馬口駅に到着。今日は16時くらいであがろうと思っていたが、ここであがりとした。雨が降りそうな空模様だったし、六甲山の上りで疲れた。
一駅分ライドしたら、出発地点の有馬温泉駅だが、けっこうな上り坂なので迷わず駅に自転車を置いて、有馬線の電車に乗り込んだ。
自転車に乗ることは「ありません」でした。
再び有馬口駅に車でやって来て、自転車を積んだ。
帰りも六甲山上を通ったが、霧が出てきて眺望がきかなくなっていた。
サイクリストも見かけなくなり、賑わっていた一軒茶屋のあたりも誰もいなかった。が、その先ではまだ登ってくる人もいた。(完)