富山地鉄でまだ乗ったことがないのが、不二越・上滝線
なので
南富山経由の岩峅寺行に乗ります。
(写真は寺田経由の岩峅寺行の出発前に撮影)
次の稲荷町までは本線を走ります。
左の高架線は北陸新幹線
暫く走ると最初の停車駅、稲荷町駅に到着です。
ここ稲荷町には車庫があります。
ちらっと元京阪3000系の10030形が見えて、テンションが上がります。
10030形はダブルデッカー車を挟んだタイプですね~
よく見ると、16010形の横に旧西武10000系(ニューレッドアロー)が並んでいます。
調べてみますと昨秋にやってきたようですが、今のところ車籍がないようです。
16010形の前には
デキ12020形電気機関車と10030形
不二越線は
全線単線です。
右手に軌道線が見えてきたら
南富山駅に到着です。
不二越線を完乗しました。
続いて、上滝線に乗ります。
と言っても、両線は一体の路線として運用されていますので、乗換えはありません。
少し遅れて
10030形が入線すれば出発です。