▼最初から読む
https://ameblo.jp/shiginonishi/entry-12680644928.html
大阪シティバスの一筆書き経路で、できるだけ長いものを求めようとしています(詳しくは前回記事を参照してください)。なお、以下の記事は大阪シティバスの路線図を見ながら読んでください。
▼経路を求めるためにエッジの一覧を作りました。
済生会病院前,大阪駅前,9,
桜橋,大阪駅前,11,※01
太融寺町,大阪駅前,6,
渡辺橋,大阪駅前,14,※01
福島六丁目,大阪駅前,8,
淀屋橋,大阪駅前,11,※01
中津六丁目,済生会病院前,5,
中津六丁目,福島六丁目,13,
天神橋八丁目,済生会病院前,18,
福島西通,桜橋,12,
扇町,太融寺町,4,
東野田,太融寺町,23,
堂島大橋,渡辺橋,11,
堂島大橋,福島西通,6,
福島七丁目,福島西通,6,
福島七丁目,福島六丁目,3,
京阪東口,淀屋橋,19,
十三,中津六丁目,12,
大淀中三丁目,中津六丁目,4,
大淀中三丁目,福島七丁目,7,
長柄橋北詰,天神橋八丁目,11,
天神橋六丁目,扇町,9,
天神橋六丁目,天神橋八丁目,4,
赤川三丁目,天神橋八丁目,22,
地下鉄玉川,福島西通,9,
野田阪神前,地下鉄玉川,6,
野田阪神前,福島西通,9,
都島区役所前,扇町,18,
都島区役所前,東野田,5,
地下鉄蒲生四丁目,東野田,20,
片町,京阪東口,8,
片町,東野田,4,
土佐堀二丁目,堂島大橋,4,
海老江,大淀中三丁目,16,
海老江,福島七丁目,10,
海老江,野田阪神前,5,
上本町一丁目,京阪東口,16,
上本町一丁目,なんば,29,※02
四ツ橋,なんば,9,※02
上本町六丁目,上本町一丁目,10,
上本町六丁目,なんば,25,※03
JR難波駅前,なんば,8,※04
三津屋,十三,14,
北野高校前,十三,4,
淀川区役所,十三,8,
淀川区役所,長柄橋北詰,24,
豊新二丁目,長柄橋北詰,25,
地下鉄都島,天神橋六丁目,14,
今市,赤川三丁目,19,
赤川一丁目,地下鉄都島,17,
赤川一丁目,赤川三丁目,3,
川口一丁目,地下鉄玉川,9,
川口一丁目,土佐堀二丁目,7,
野田六丁目,地下鉄玉川,7,
野田六丁目,野田阪神前,12,
中海老江,海老江,4,
中海老江,野田阪神前,6,
都島中通,地下鉄都島,3,
都島中通,都島区役所前,6,
関目一丁目,地下鉄蒲生四丁目,7,
地下鉄今福鶴見,地下鉄蒲生四丁目,11,
新喜多大橋,地下鉄蒲生四丁目,3,
新喜多大橋,片町,18,
鴫野,新喜多大橋,4,
鴫野,片町,19,
地下鉄桜川,土佐堀二丁目,21,
土佐堀一丁目,土佐堀二丁目,5,
玉造,上本町一丁目,9,
鶴橋駅前,上本町六丁目,9,
鶴橋駅前,玉造,10,
上本町九丁目,上本町六丁目,9,
天王寺警察署前,上本町九丁目,4,
天王寺警察署前,上本町六丁目,13,
幸町一丁目,JR難波駅前,4,
幸町一丁目,地下鉄桜川,4,
十八条一丁目,三津屋,38,
御幣島駅,北野高校前,26,※05
野里,御幣島駅,10,
野里,中海老江,15,
野里,北野高校前,19,
東中島一丁目,十八条一丁目,40,
東中島一丁目,淀川区役所,21,
大桐二丁目,豊新二丁目,16,
東淀川郵便局前,東中島一丁目,49,※10
東淀川郵便局前,豊新二丁目,6,
都島本通五丁目,関目一丁目,13,※07
都島本通五丁目,地下鉄都島,8,
都島本通五丁目,都島中通,10,
森小路,今市,12,
地下鉄太子橋今市,今市,3,
地下鉄太子橋今市,大桐二丁目,22,
旭警察署,森小路,9,
旭警察署,赤川一丁目,7,
旭警察署,都島本通五丁目,20,
本田一丁目,川口一丁目,6,
西九条,野田六丁目,5,
新森二丁目,関目一丁目,17,※06
高殿,関目一丁目,11,
高殿,新森二丁目,8,
高殿,森小路,5,
鶴見区役所前,地下鉄今福鶴見,13,
放出住宅前,地下鉄今福鶴見,14,
緑一丁目,鶴見区役所前,30,
緑一丁目,地下鉄今福鶴見,15,
緑一丁目,新森二丁目,10,※12
緑一丁目,地下鉄太子橋今市,20,
放出西一丁目,鴫野,6,
放出西一丁目,新喜多大橋,10,
放出西一丁目,放出住宅前,8,
東中本三丁目,鴫野,22,
立葉,地下鉄桜川,6,※13
大正橋,地下鉄桜川,8,
西大橋,幸町一丁目,7,
西大橋,四ツ橋,4,
西大橋,土佐堀一丁目,15,
肥後橋,土佐堀一丁目,5,
中道,玉造,5,
中道,東中本三丁目,7,※14
生野区役所,鶴橋駅前,20,
桃谷駅前,鶴橋駅前,8,
桃谷駅前,上本町九丁目,7,※08
あべの橋,天王寺警察署前,12,
中開三丁目,幸町一丁目,19,
出来島,御幣島駅,34,※09
福町,出来島,8,
福町,野里,21,
地下鉄瑞光四丁目,大桐二丁目,6,
瑞光二丁目,地下鉄瑞光四丁目,9,
瑞光二丁目,東淀川郵便局前,12,
境川,大正橋,7,
境川,本田一丁目,12,
玉船橋,境川,12,
玉船橋,本田一丁目,15,
松島公園前,西大橋,11,
松島公園前,大正橋,12,
松島公園前,本田一丁目,2,
千鳥橋,西九条,9,※11
今津橋,鶴見区役所前,8,
今津橋,放出住宅前,27,
深江,放出住宅前,20,
深江,東中本三丁目,13,
地下鉄今里,中道,8,
地下鉄今里,東中本三丁目,6,
南津守,立葉,38,
三軒家,大正橋,5,
三軒家,立葉,10,※13
勝山四丁目,生野区役所,9,
勝山四丁目,桃谷駅前,5,
大池橋,生野区役所,7,
地下鉄動物園前,あべの橋,10,
地下鉄動物園前,中開三丁目,14,
鉄道病院,あべの橋,4,
播磨町,あべの橋,28,
南泉尾,三軒家,10,
南泉尾,中開三丁目,17,
梅南二丁目,地下鉄動物園前,17,
梅南二丁目,中開三丁目,11,
伝法,福町,14,
市岡,境川,12,
弁天町駅前,玉船橋,20,※16
弁天町駅前,市岡,7,※16
島屋,千鳥橋,27,※15
布施駅前,深江,24,
中川西公園前,布施駅前,32,※17
中川西公園前,大池橋,11,
中川西公園前,地下鉄今里,7,
千本松橋西詰,南泉尾,28,
千本松橋西詰,南津守,10,
北加賀屋,南津守,13,
新千歳,三軒家,24,
寺田町,勝山四丁目,6,
大道二丁目,勝山四丁目,12,
田島三丁目,大池橋,7,
あべの区役所前,鉄道病院,9,
千躰,播磨町,15,
地下鉄玉出,播磨町,16,
東住吉区役所前,播磨町,18,
大正区役所前,新千歳,7,
大正区役所前,南泉尾,7,
回生橋,地下鉄玉出,3,
回生橋,梅南二丁目,30,
回生橋,北加賀屋,11,
酉島車庫前,伝法,9,
酉島車庫前,島屋,11,
夕凪,市岡,6,
三先,弁天町駅前,19,※16
三先,夕凪,5,
地下鉄南巽,中川西公園前,33,
大運橋通,千本松橋西詰,4,
大運橋通,大正区役所前,17,
地下鉄住之江公園,北加賀屋,14,
鶴町南公園,新千歳,25,
百済,寺田町,17,
百済,田島三丁目,13,
生野南小学校前,地下鉄南巽,12,
生野南小学校前,田島三丁目,5,
杭全,あべの区役所前,19,
杭全,生野南小学校前,7,
杭全,百済,6,
浜口,千躰,13,
浜口,地下鉄玉出,15,
南住吉一丁目東,千躰,6,※18
三稜中学校,千躰,4,
中野中学校前,杭全,19,
中野中学校前,東住吉区役所前,11,
矢田行基大橋,東住吉区役所前,27,
御崎三丁目,回生橋,22,
御崎三丁目,地下鉄住之江公園,6,
御崎三丁目,浜口,5,
第一突堤前,鶴町南公園,24,
第一突堤前,夕凪,30,
築港一丁目,三先,14,
築港一丁目,第一突堤前,7,
新巽中学校前,地下鉄南巽,3,
鶴町三丁目,大運橋通,15,
鶴町三丁目,鶴町南公園,4,
西住之江,地下鉄住之江公園,14,
西住之江,浜口,6,
平野西口,杭全,11,
湯里六丁目,中野中学校前,10,
湯里六丁目,南住吉一丁目東,30,
住吉区役所区民センター,南住吉一丁目東,13,※18
住吉区役所区民センター,三稜中学校,3,
おりおの橋,三稜中学校,13,
平野区役所前,中野中学校前,8,
地下鉄あびこ,矢田行基大橋,13,※19
JR平野駅,新巽中学校前,17,
加美小学校前,JR平野駅,20,
加美小学校前,新巽中学校前,21,
JR平野駅筋,JR平野駅,2,
JR平野駅筋,平野西口,5,
地下鉄平野,平野西口,8,
地下鉄平野,平野区役所前,2,
喜連西池前,湯里六丁目,8,
喜連西池前,平野区役所前,13,
南住吉住宅前,地下鉄あびこ,15,
南住吉住宅前,住吉区役所区民センター,3,
市立大学前,おりおの橋,21,※20
市立大学前,地下鉄あびこ,15,※20
平野東一丁目,加美小学校前,8,
平野宮町二丁目,JR平野駅筋,6,
平野宮町二丁目,平野東一丁目,5,
平野南口,地下鉄平野,6,
平野南口,平野宮町二丁目,7,
地下鉄喜連瓜破,喜連西池前,4,
長吉出戸小学校前,平野東一丁目,43,※22
平野公園前,平野南口,4,
瓜破東口,平野公園前,17,※21
瓜破東口,地下鉄喜連瓜破,11,
長吉六反,長吉出戸小学校前,15,
西出戸,平野公園前,12,
西出戸,長吉出戸小学校前,4,※23
出戸バスターミナル,西出戸,2,
出戸バスターミナル,瓜破東口,5,
長吉城山,出戸バスターミナル,12,
長吉城山,長吉六反,16,
なんば,淀屋橋,28,※02
(注意:数字は距離(キロ)を10倍してあります)
新森二~成育二間を結ぶ45号系統は路線図では矢印方向のみの運行となっています。これは往路と復路で別の道を走るからなので、一方通行とはみなさずエッジを作りました。そして35号系統との乗り換えができるように区間を
12号系統は小路東二と小路東五の間で別の道を走ります。往路と復路の距離は0.1kmの差異しかないので、布施駅から中川西公園までのエッジを作っておきます。距離はそれぞれで距離に差は無いので、エッジを作りました。距離は
--------------------
【各テーマの目次はこちら】
--------------------