こんにちは。
長崎本線旧線 本川内~長与間に来ました。
先にキハ66・67形が通過します。
240D
普通・竹松行き
キハ66・67-8
この列車と大草駅で交換した、「或る列車」が通過します。
回8014D
回送・長崎行き
キロシ47-9176+キロシ47-3505
回送列車は長与駅に約5分間停車しますので、その間に先回りして、長与駅から出発するところの撮影です。
回8014D
回送・長崎行き
キロシ47-9176+キロシ47-3505
このあと長崎駅で折り返し、佐世保行きとして運転されますので、雨が降りだしてしまいましたが、長崎本線旧線 喜々津~東園間で撮影しました。
8014D
JRKYUSHU SWEET TRAIN「或る列車」・佐世保行き
キロシ47-3505+キロシ47-9176
そして諫早駅での停車中に先回りし、最後に大村線 岩松~諫早間で撮影しました。
8014D
JRKYUSHU SWEET TRAIN「或る列車」・佐世保行き
キロシ47-3505+キロシ47-9176
後続でキハ66・67形の快速列車が運転されますので、引き続き撮影します。
3242D
快速・佐世保行き
キハ66・67-110+キハ66・67-3
以上で、この日の撮影は終了です。
翌日も「或る列車」やキハ66・67形を中心に撮影しました。
ご覧いただきありがとうございました。