こんばんは〜
昨日は、3兄弟でお出掛けして来ました‼️
先ずは、集合場所の大船へ
行きの行路は⁉️
相模線
今回は、横浜に出て乗り換えじゃなくて相模線で茅ヶ崎に出てそこから東海道線に乗りました
そして大船で集合して‼️
いよいよいきなり今回のメイン「あしかが大藤まつり3号」の到着です‼️
久しぶりに、大船駅に185系が到着
大船を出ると横浜の手前で横須賀線に転線して、品川の手前で再び東海道線に転線してそして上野東京ラインに入り宇都宮線に進みます。
そして小山からは、両毛線に入ります。
小山駅に到着すると同時に水戸線からは
いわき始発の、リゾートやまどりを使用した「あしかが大藤まつり5号」やって来ました
両毛線は、単線なので対向列車と道を譲りながら進みます。
そして、終点の
桐生駅に到着しました‼️
お隣のホームには⁉️
わたらせ渓谷鉄道の車両も停車中でした。
折角来たんだから駅の改札を出て少し歩いてみる事に
お腹空いていたのでご当地のも食べたくて歩いてみたら地元の良いお店を発見‼️
手打ちうどんにソースカツ丼のセット‼️
手打ちうどんって言うだけにモチモチのうどんにソースカツ丼も美味しかった
これがなんと550円で食べられるんです
家の近くにあったら週一で行きたいお店だと思いました
あっという間に、帰りの時間に
帰りも大藤まつり号に乗って帰りました!
今回は185系に乗るのが目的だったんだけど、やっぱりみんなで旅をしたって言うのがめちゃくちゃ楽しかった
185系に乗れるのはこれが最後かもしれないけど、完全引退する前にまた乗りたいな
今回の旅日記はこれでおしまいです
最後読んでくださった方ありがとうございました
ほんでもって今日は何の日⁉️
由来は⁉️
1989年(平成元年)から2006年(平成18年)までは4月29日であった。国民の祝日に関する法律(祝日法、昭和23年7月20日法律第178号)第2条によれば、「自然にしたしむとともにその恩恵に感謝し、豊かな心をはぐくむ」ことを趣旨
とする。ゴールデンウィークを構成する休日の一つである。