初回
前回
このまままっすぐ帰ると、早く着きすぎてしまいもったいないので、適当に来た電車に乗ることにしました。大阪環状線は、最近まで懐かしいオレンジ一色の電車が走っていましたが、いつのまにか新しくなってしまいました。
今宮駅で下車。
雨が降っていたので何もできませんでした。
そのあと、ちょうど来た上りの大和路線でいったん難波へ。
降りてみてもよかったのですが、この列車はすぐに折り返してしまうということだったのでそのまま乗りました。大阪まで来て、何をしていることでしょう。
久宝寺で、おととし全線開業したばかりのおおさか東線に乗り換えです。新しい路線ですが、電車は大和路線と同じ古い車両が使われています。
新大阪まで全線を乗りつぶして、ここで新快速に乗り換えです。
列車は東海道本線を下っていくにつれ、空いていきました。
ここで昨夜頂いた夜食を朝食代わりにいただきます。これは味が濃いめだったので、一晩おいても美味しくいただけました。
終点の草津駅で下車。
草津で降ろされても仕方がないので、個人的にお気に入りのローカル線である草津線に乗り換えました。
昭和の薫りが残る良い車内。
甲西という駅で下車。
草津から3駅しか離れていないということもあり、まだまだ栄えています。
しかし、少し離れると農地が広がっていました。
草津行きで戻ります。
草津から新快速でさらに東へ。この列車は少し混雑していました。
米原でまたしても乗り換えです。
大垣からは新快速という種別が復活し、豊橋まで快適に移動することができます。
豊橋に到着。ここから大きく遠回りをしながら帰ることにしました。
つづく