2月28日(日)
えちごツーデーパスの旅2日目。
直江津(6:15)~信越本線~東三条
一発目は全席指定席の快速「おはよう信越」。
快速列車といっても特急用車両で運転される乗り得列車です。
停車駅も特急停車駅+来迎寺駅のみと特急列車並みの停車駅です。
この列車と夜の上り「らくらくトレイン信越」はダイヤ改正から全席指定席の快速「信越」になります。
村上方面の夜の「らくらくトレイン村上」とその折り返しの快速列車は廃止となります。
日曜日ということもあってか、スカスカの状態で出発。
途中の長岡駅では9分停車。
の予定ですが、長岡車両センターでポイント不転換が発生し、普通列車が遅れたためこの列車も10分ほど遅れて長岡駅を発車。
東三条駅で下車。
(3361M E653系1100番台H202編成 東三条にて)
ここからは弥彦線です。
東三条(8:55)~弥彦線~吉田(9:15)
弥彦線の115系の運用は朝夕しかありません。
しかも6両編成。
東三条方からN33編成「旧弥彦色」+N37編成「一次新潟色」。
連結部分から運転台が良く見えます。
非常ブレーキの「横川-軽井沢間では使用できません」がマニア心をくすぐります。
列車は新幹線との接続駅である燕三条駅を通り、20分ほどで終着駅に到着。
(226M 115系N37編成+N33編成 吉田にて)
何度目かの吉田駅。
吉田~越後線~内野
続いても115系です。
寺泊始発の列車。
平日は出雲崎始発です。
昨日も見たN35編成「キムワイプ」。
吉田駅での信号トラブルで10分ほど出発が遅れました。
3両編成だからか、結構混雑していました。
(139M 115系N35編成 内野にて)
内野駅は橋上のきれいな駅舎。
次の115系の列車に乗る前に少し戻ります。
内野(10:50)~越後線~巻(11:08)
(136M E129系B13編成 内野にて)
降りたのは巻駅。
ここで交換する下り列車に乗って新潟まで行きます。
数分しかなかったので大慌てでした。
わざわざここまで戻る必要はなかったのですが、漢字一文字で「巻」という駅名が面白かったのでぜひ降りてみたかった駅です。
巻(11:12)~越後線~新潟(11:57)
115系、とはいってもさっきも乗った編成です。
ちなみにこのN33編成が後々「新井快速」の運用に就き、また後で乗ります。
高架ホームに到着する115系。
(143M 115系N33+N37編成 新潟にて)
地上ホームに移動。
新潟(12:06)~信越本線~新津(12:26)
長岡行きの列車。
(438M E129系A9+B??編成 新潟にて)
新津は鉄道のまちで、総合車両製作所の新津事業所もこの近くにあります。
ここで乗り鉄は休憩し、新津鉄道資料館を見に行きます。
その様子は次回。
ご覧いただきありがとうございました。