こんにちは。
2月も半ば、
3月のダイヤ改正も1ヶ月後に迫ってきました。
走っている姿はここ最近も見に行ってきましたが、
去年の9月に、ちょこっと乗っても来ました。
その時はまだ引退の発表はされていませんでしたが、
新車も出てきた事でもうすぐだろうと思って乗っておいた訳です。
東京12:00発 踊り子13号 伊豆急下田・修善寺行に乗車
今回は仕事のついでに乗ってみようという感じだったので、
東京~大船間で乗車してみました。
やっぱり国鉄世代からすると、この絵入りヘッドマークがいいんですよね!
最近の特急列車は新幹線と同じようにヘッドマークが無くなってしまったので、
ちょっと残念な気はしますね。
この回転式の行き先表示幕も、もうすぐ見られなくなってしまいそうです。
フルカラーLEDも見慣れるとキレイでいいんですけど・・。
185系も定期運用が終了するという事で、
多客期などの臨時列車ではまだ運転があるかもしれませんが、
その時もこのように先頭車を併結して15両で走るなどという事はないでしょうから、
この姿こそ見納めでしょう。
乗車してみます。
号車札や自由席の札が懐かしいですね!
自由席で踊り子に乗れるのも、あとわずかでしたよね。
普通車のシートはこんな感じです。
いざ出発。気づくと隣に同じ185系がいます。
7分で品川に到着。
12:08 出発
この区間は110km制限で快走します。
ほどなく多摩川を渡ると、川崎に着きます。
横浜 12:24発
横浜を出発し、さらに10分ちょっとで大船に到着。
東京からは36分で到着です。
185系踊り子号での束の間の旅を楽しみました。
その先の踊り子13号も撮ってきた
こちらはその先の踊り子13号です。
別の日にたまたま来宮駅で降りて撮ったものです。
重厚感を感じる鉄のボディと、ひときわ大きなモーター音が
昭和を感じさせますね。
残り1ヶ月、列車にもまだ乗る機会はあるので、
早めに乗っておいた方がいいでしょう。
湘南ライナーもありますからね。
最終日に人が押し寄せるような事には、今回はならないようにして欲しいものです。
ブログランキング参加中!