2021年1月21日、名古屋本線はひがしのはしの豊橋までいってきた。いきは東岡崎でとちゅう下車して、春亭でひるごはん。東岡崎から豊橋まで、いきかえりともパノラマスーパーで展望をたのしんできた。
〔ふるいから東岡崎まで〕
〔春亭までいってひるごはん〕
〔パノラマスーパーで東岡崎から豊橋まで〕
〔パノラマスーパーとあっかい電車でかえる〕
◇ ◇
ふるいから東岡崎まで
さいしょは西尾線。古井神社(ふるいじんじゃ)におまいりして、ちょっとはやめにふるいのえきにとうちゃく。みなみいきに西尾いきふつうがはいってくる。電車は2両編成鉄仮面のあっかい電車。ところでホームの舗装が部分的になおしてある。これまでひびわれだらけだっただけに、ちょっとありがたい。
さて、きたいきにふるい10時55分のしんあんじょういきふつうがはいってきて、のる。電車は2両編成きんぎょばちのあっかい電車。
しゅっぱつして運転室のうしろにたっとったとこで、ここにすわってくださいってことでわかもんが席をたつ。いや、ほんなにとしよりにみえちゃったか。
みなみあんじょうに停車。ここで吉良吉田いき急行のぎんいろ電車といきちがい。
きたあんじょうに停車。
11時2分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。ふるいからしんあんじょうまで5.7km、7分、48.9km/h。
西尾線から名古屋本線にのりかえ。にし階段からあがってひがし階段でおりて、2番のりばから6番のりばに移動。しんあんじょう11時5分の東岡崎いきふつうにのる。電車は2両編成きんぎょばちのあっかい電車。
しゅっぱつしてすぐに一宮いき急行のぎんいろ電車とすれちがい。うしろはあっかい電車。
碧海台地のひがしのはし、宇頭に停車。
沖積平野におりたとこで、岐阜いき特急のパノラマスーパーとすれちがい。
矢作橋に停車。
矢作川をわたる。
岡崎公園前で岩倉いきふつうのぎんいろ電車とすれちがい。さいしんがたの9504編成。
菅生川をわたる。
11時15分、東岡崎は4番のりばにとうちゃく。しんあんじょうから東岡崎まで8.5km、10分、51.0km/h。
春亭までいってひるごはん
さて、ひるごはん。かいさつをでて、バスにのりかえ。東岡崎11時30分の足助いきバスにのる。乗客は9人。
殿橋で菅生川をきたにわたる。
康生町バス停でなんにんかのってきて、にぎやかになる。
11時36分、本町バス停にとうちゃく。
春亭でひるごはん。おしながきはなくて健康定食だけ。しなかずはおおくて、しいたけやさつまいものはいったちゃわんむし、しそのはっぱのてんぷら、さかなフライ、にんじんスープ、わかめのみそしる、にこごり、チヂミ、にくだんごにさつまいもいり玄米ごはん。ぜんぶたいらげて、ゆずちゃとおまけのシャーベット。ごちそうさまでした。
えきにもどるバス。本町バス停12時30分のJR岡崎駅いきバスにのる。乗客はおおい。
康生町バス停でなんにんかのりおり。
殿橋で菅生川をみなみにわたるとこで、ひだりかわかみに桜城橋(さくらのしろばし)をみると、欄干にラテン文字で「おかざき」ってはいっとったのがなくなっとる。ひのきでできたうつくしいはしのふぜいがもどった。
12時38分、東岡崎にとうちゃく。運転士さんが交代するのをかくにん。
パノラマスーパーで東岡崎から豊橋まで
ふたたび電車。豊橋方面3、4番のりばにあがったとこで、4番のりばに伊奈いきふつうのあっかい電車がはいってきて、まちあい。
つづいて、3番のりばに東岡崎12時47分の豊橋いき快速特急がはいってきてのる。電車はパノラマスーパーで、特別車1号車3Bの展望席にすわっていく。
岐阜いき急行のぎんいろ電車とすれちがいながら、しゅっぱつ。
男川をすぎてひだり曲線をいくとこで、新鵜沼いき快速特急のこおろぎ特急とすれちがい。
藤川を通過。ホームに高校生がいっぱい。
舞木検査場てまえで、一宮いき急行のあっかい電車とすれちがい。うしろはぎんいろ電車。
ひだりうえ、舞木検査場にあっかい電車。
名電山中てまえのみぎ曲線で、東岡崎いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
名電長沢てまえで、岐阜いき特急のパノラマスーパーとすれちがい。
名電赤坂すぎで、東岡崎いきふつうのぎんいろ電車とすれちがい。
御油(ごゆ)を時速112キロで通過。車内の電光表示で速度がわかるだ。
国府(こう)をすぎて道路をくぐるとこで、岐阜いき急行のあっかい電車とすれちがい。車掌さんがまわってきて、特別車料金を車内精算。
伊奈をすぎて、はんたい線がみぎにはなれていく。
とよがわ放水路てまえでひだりから飯田線が合流してくる。
とよがわ放水路をわたって、また、はんたい線がとなりにくる。わが豊橋いき快速特急は減速。
飯田線専用の下地(しもじ)を通過するとこで、新鵜沼いき快速特急のパノラマスーパーとすれちがい。
とよがわをわたる。
飯田線専用の船町を通過。さらに減速。
13時7分、豊橋は3番のりばにとうちゃく。東岡崎から豊橋まで29.8km、20分、89.4km/h。爽快。
のってきた電車が、おりかえし岐阜いき特急になるのをかくにん。かいさつをでる。
豊橋は、広小路どおりからときわどおり、松葉小路ってまわって広小路どおりにもどったとこで、ドトールにはいっていっぷく。おくの喫煙室でたばこがすえるってのがすばらしい。
パノラマスーパーとあっかい電車でかえる
えきにもどって、かえりの電車。3番のりばに豊橋いき特急のパノラマスーパーがはいってくる。方向幕はまあはいおりかえし新鵜沼いき快速特急にかわっとる。かえりもパノラマスーパーだ。
のりこんで、14時32分、豊橋をしゅっぱつ。うしろむきにけしきをみていくことにはなるけど、特別車1号車の展望席にすわっていく。こんどは最前列ひだり通路がわの1B。
とよがわ放水路をわたる。はんたい線とははなれとるけど、東海道線の複線といっしょの鉄橋でだ。
国府(こう)てまえで豊橋いき急行のあかぎん電車とすれちがい。
名電長沢をすぎたみぎ曲線で、豊橋いき特急のこおろぎ特急とすれちがい。
本宿(もとじゅく)すぎでパノラマスーパーとすれちがい。あれ?特急なのになんで本宿にとまるのかなあ?っておもったら、試運転電車だった。
みぎS字で名電山中を通過。
みぎ舞木検査場ってとこで、豊川稲荷いき急行のあっかい電車とすれちがい。
美合をすぎてきっついひだり曲線をいくとこで、豊橋いき快速特急のパノラマスーパーとすれちがい。
14時51分、東岡崎は2番のりばにとうちゃく。豊橋から東岡崎まで29.8km、19分、94.1km/h。たのしい時間はあっというまにおわる。
むかいの1番のりばにおった、東岡崎14時54分の犬山いきふつうにのりかえ。電車は4両編成きんぎょばちのあっかい電車。しんがりの3517にすわっただけど、この1両に乗客はおれひとり。
宇頭に停車。ここで3517にまあひとりのってくる。電車をおりた小学生のおんなのこが、車掌さんにありがとうございましたっていって、かいさつをでていく。じーんってくるな。
15時4分、しんあんじょうは3番のりばにとうちゃく。東岡崎からしんあんじょうまで8.5km、10分、51.0km/h。
名古屋本線から西尾線にのりかえ。ひがし階段からあがってひがし階段でおりて、3番のりばから2番のりばに移動。しんあんじょう15時7分の西尾いきふつうにのる。電車は2両編成きんぎょばちのあっかい電車。
15時15分、ふるいにとうちゃく。しんあんじょうからふるいまで5.7km、8分、42.8km/h。のってきた電車をみおくって、きょうのたびをおえる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2021年1月21日、もくようび、平日
- いき
- ふるい 10:55 → (西尾線=しんあんじょういきふつう) → 11:02 しんあんじょう
〔5.7km、7分、48.9km/h〕 - しんあんじょう 11:05 → (名古屋本線=東岡崎いきふつう) → 11:15 東岡崎
〔8.5km、10分、51.0km/h、ふるいから東岡崎まで360円〕 - 東岡崎 11:30 → (名鉄バス[18]系統=足助いき) → 11:36 本町バス停
〔6分、180円〕 - 本町バス停 12:30 → (名鉄バス[3]系統=JR岡崎駅いき) → 12:38 東岡崎
〔8分、180円〕 - 東岡崎 12:47 → (名古屋本線=豊橋いき快速特急【特別車1号車3B*1】) → 13:07 豊橋
〔29.8km、20分、89.4km/h、930円(乗車料金570円+特別車料金360円)〕
- ふるい 10:55 → (西尾線=しんあんじょういきふつう) → 11:02 しんあんじょう
- かえり
- いき
- 電車をおりた…|iwase.akihiko|インスタグラム|2021年1月21日
- 電車をおりた小学生のおんなのこが、車掌さんに、ありがとうございました!っていって、かいさつをでていく。こころがあったかくなった。
#名鉄
- 電車をおりた小学生のおんなのこが、車掌さんに、ありがとうございました!っていって、かいさつをでていく。こころがあったかくなった。
- 古井神社におまいり - 2021年1月21日 - おぼえがき(ゆめてつどう)|2021/01/25 〔ついか〕