↓ 諏訪湖のほとりから最終日が始まります。
【11月22日】
上諏訪駅の構内には温泉を使った露天風呂があって、有効な乗車券類を持っていればタダで入れました。列車や駅の音を聞きながら風呂につかるなんて、実にぜいたく。
この日は東京へ。だけどまっすぐに帰る気はありません。
上諏訪9:32→(中央本線434M)→10:45甲府
駅弁を買って乗り込んだのは…。
甲府10:56→(身延線・東海道本線「急行富士川4号」)→13:08沼津
これで身延線に完乗。
もう1か所、寄り道を。
沼津13:14→(東海道本線348M)→13:34熱海
ここで降りたということは…。
熱海13:38→(伊東線2647M)→14:03伊東
伊東線に完乗。
伊豆急には乗らずにそのまま引き返します。当時の目的はあくまでもJR全線完乗。
乗ったのは憧れの…。
伊豆急2100系の展望席! 特別料金不要で乗れるのだからオトク。
伊東15:18→(伊東線「リゾート21」)→15:47熱海15:50→(東海道本線???M)→16:03小田原
ここからは小田急に乗り換えて、帰路につきました。
このように、国鉄・JR乗りつぶしの終盤では、東京からそう遠くない所に位置する「乗りこぼし」が散在していました。
(このシリーズ終わり)