前回磐越西線乗車記➁(会津若松-野沢)の続き
行き違い停車につき、ホームにて記念撮影、雪はやんでいました
●野沢 15:23発
しばらくは、右手に阿賀川を眺めながら走ります
●上野尻 15:29発
東北電力上野尻発電所です
蟹沢橋梁を渡り、一旦川沿いから離れます
再び川沿いにもどり、銚子の口を見下ろします
前面展望はこんな感じ、線路が雪で覆われていましたが、青信号です
●徳沢 15:37発
※この先から新潟県に入り、川の名称が阿賀野川となります
ここからが、川沿いを走る絶景区間です
徳沢橋梁を渡り、阿賀野川沿いを走ります
●豊実 15:42発
この先大きく左カーブして、菱潟大橋(国道459号)を眺めます
実川島橋を渡ります
この先は川沿いを離れ、トンネルを走行...
深戸橋梁を渡り、再び阿賀野川を左手に眺めます
●鹿瀬 15:56発
久しぶりに街並みを眺めます
●津川 16:10発
※数分停車につき一旦下車、日が沈みはじめ寒かったですが...
お洒落なホーム待合室(入口)と駅名標
川沿いの絶景車窓が続きますが、やや飽きてきたので....
車内も入れます
不思議な風景でした
後方を眺めます
●三川 16:20発
●五十島 16:26発
いつの間にか、阿賀野川が右手に見えました...
会津若松から約2時間、さすがに疲れてきたようです....
●咲花 16:36発
1時間近く阿賀野川沿いを走ってきましたが、ここでお別れ、最後の写真です
※以降は、駅名標のみとなります
●真下 16:41発
●猿和田 16:46発
●五泉 16:53発
●新津 17:11着 ※磐越西線 完
寒さに震えながら、記念の駅舎撮影で一旦終了です...
気が付くと、車窓はこんな感じ....
新潟駅で1時間ほど、うろうろしていましたが
大晦日の夜につき、お店は閉店済み..
予報通りの大雪につき、お目当ての上越線(越後湯沢-水上)も元旦運行取りやめ...
新幹線課金で帰京しました
乗り鉄歴わずか半年の私には、旅先での年越しは早すぎたようです
新潟からわずか1時間で到着
午前8時過ぎに、いわきを出発して12時間経ちましたが、最後のキハ・時速40キロから200キロ越えの新幹線への乗換で、時間感覚が麻痺しました
最後までご覧いただきありがとうございます。
次回、青春18切符残り2枚の年明け乗車記に続きます